Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, если правоустанавливпющий документ Выписка из похозяйственной книги, выданной Администрацией сельского поселения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги на продажу земельного участка, если правоустанавливпющий документ Выписка из похозяйственной книги, выданной Администрацией сельского поселения?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Выписка из ПХК не является документов о праве собственности. Выписка это документ дающий право на регистрацию права собственности. Пока право собственности не зарегистрировано в Росреестре то осуществить сделку продажи данного ЗУ Вы не сможете. Согласие супруги лучше сделать, но оно не обязательно. Если не будет письменного согласия, то при споре супруга потом может обращаться в суд. Но для продажи согласие не обязательно. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.