Замена отчества ребенку и исправление ошибки органов ЗАГС

мы Азербайджанцы родилась дочка четвёртый ребёнок в семье нам не разрешили дать отчество Вугар кызы.ссылаясь на законы какие то нормы .и заставили присвоить отчество Вугаровна. как быть нудно составить исковое заявление в суд

, гасымов камал, г. Сургут
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Камал!

В силу  части 4 статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния», части 2 ст.58  Семейного кодекса РФ,  отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

 В Вашем случае  написание отчества, основано  на национальном обычае, поэтому отчество  «Вугар кызы» не противоречит действующему законодательству.

Не совсем понятно, почему ЗАГС отказал в записи    отчества,  основанном на национальном обычае.

Статьей  69 ФЗ   «Об актах гражданского состояния», предусмотрены основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе

 решение суда;

Я бы рекомендовал написать совместное с женой   заявление в ЗАГС на изменение отчества ребенка, а по получению отказа, обжаловать его в судебном порядке.

Подготовку документов  для обращения в ЗАГС либо в  суд, можете заказать в чате любому юристу сайта на платной основе либо разместив заказ в разделе документы.

гасымов камал
Клиент, г. Сургут
у нас есть отказ уже написанный загсом… нам нужно правильно составить исковое заявление.мы уже писали нам суд обратно документы отправил и дал срок до 15 числа на исправление.и нужно ещё уведомление отправить в загс о том что мы подаем на них в суд.

Вы можете прикрепить к вопросу  ответ ЗАГСА скрыв персональные данные, потому что не понятны основания отказа. Насчет иска я Вам выше объяснил, как можно заказать его составление. Кнопка общаться в чате  находится в правом  углу  напротив имени юриста.