Если я получила по почте копию судебного приказа, но потеряла его и соответственно пропустила срок на подачу отмены его, пока не пришло к приставам

Здравствуйте. Если я получила по почте копию судебного приказа, но потеряла его и соответственно пропустила срок на подачу отмены его, пока не пришло к приставам. Прошло полгода. Писала судьям на отмену - отказали, так как получала копию... Можно как то отменить его. С суммой я не согласна

, Ирина, рп. Русская Поляна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Писала судьям на отмену — отказали, так как получала копию… Можно как то отменить его.

Ирина

то есть Вы получили его своевременно, но сами по своей вине по факту пропустили срок? Если это так, то обжаловать уже как-то не получится, поскольку уважительных причин для отмены приказа нет, судья прав. Уважительные причины, указанные в ст. 112 ГПК РФ, отсутствуют

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Ирина
Клиент, рп. Русская Поляна
Какую уважительную причину можно указать? Может можно что-то сделать? Приказ я потеряла, да и отвлеклась на второе судебное разбирательство. А с суммой я не согласна.

Если рассматривать с точки зрения аналогии для апелляции, к примеру, то как указано в Постановлении Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.