Мой ребенок хочет поступать в школу при ФСБ после 9 класса, у него гражданство РФ, у мамы тоже РФ, у папы с

Мой ребенок хочет поступать в школу при ФСБ после 9 класса, у него гражданство РФ, у мамы тоже РФ, у папы с которым мы в разводе гражданство Казахстана, может ли это повлиять в дальнейшем на поступление в корпус?

, Юлия, г. Новосибирск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Скорее всего гражданство отца повлияет на поступление: в соответствии со ст. 22 закона «О государственной тайне» основанием к отказу в доступе к государственной тайне является:

-постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

Однако, есть оговорка, что решение принимается в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Попробуйте уточнить этот момент в приемной комиссии.