Или каким-нибудь иным способом?

Здравствуйте! Суть вопроса - я хочу расширить объем памяти для своего рабочего сервера. Память достаточно специфическая. Это можно осуществить как через российских поставщиков, так и через, например, ресурс www.memory.net. Вторым способом даже с учетом таможенной доплаты получается меньше по крайней мере в полтора раза. И учитывая то, что памяти мне нужно на сумму в несколько сотен тысяч рублей, это довольно интересное предложение. На сайте у них все правовые и деловые аспекты договора и доставки подробно и красиво описаны – придраться не к чему (особенно не специалисту). Но я с ними ни разу дела не имел. И вот вопрос – возможно ли составить договор с ними, обезопасив себя от возможного (пусть маловероятного) мошенничества? Оплата, допустим, по факту получения и проверки (где-то у них я прочитал, что, с одной стороны, оплата должна быть произведена до отправки товара, а с другой – за задержку в оплате начисляется пени в 18% годовых). Или каким-нибудь иным способом?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в какой форме на сайте, где Вы хотите совершить покупку, размещен договор для клиентов — это шаблон договора или договор публичной оферты.

Если на сайте размещен шаблон договора, то в силу ч. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если Вы не согласны с какими-либо условиями такого договора, то их можно и нужно изменить по согласованию с продавцом.

Если же речь идет о договоре публичной оферты, то в этом случае, согласно ч. 1 ст. 428 ГК РФ

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В этом случае Вы ничего изменить не сможете — Вы либо соглашаетесь с условиями и заключаете договор либо ищите другого продавца.