Здравствуйте у меня есть ребёнок он проживает с Мамой и там же прописан, мы не в браке, квартира на её маму я с ними не живу вообще сколько мне нужно платить за квартиру?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности,  у нанимателя жилого помещения с момента заключения соответствующего договора найма жилья (статья 153 Жилищного кодекса РФ). Совместно проживающие члены семьи собственника / нанимателя несут равные с ним обязанности. Если Вы не являетесь собственником, нанимателем, членом семьи собственника, нанимателя квартиры, не проживаете в квартире, то вносить плату за коммунальные услуги Вы не должны.

Поскольку у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, который проживает с матерью, Вы как отец должны участвовать в содержании ребенка, в том числе путем выплаты алиментов.