Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня статья 159 ч2, имеется явка с повинной, возмещен ущерб, не был судим

Здравствуйте у меня такой вопрос, у меня статья 159 ч2, имеется явка с повинной, возмещен ущерб, не был судим, потерпевшая не явится на судебное заседание, на примирение сторон не реагирует, что может быть и какое наказание

, Александр, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В Вашей ситуации я бы начал договариваться с прокуратурой о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием!

Такое прекращение возможно и для прокуратуры тоже показательно прекратить дело, хоть и раз в пять или 10 лет тоже показатель и проявление гуманности. Я не обещаю что это получится, убежден что нужно пробывать и попутно пытаться договориться с потерпевшей!

Только Вы сами не делайте этого, так как бывают случаи когда потерпевшие пишут заявление об оказании давления или пишут заявление о том что их просят поменять показания!

Это должен делать профессионально обученный человек Адвокат, так что =обращайтесь в рабочее время и я постараюсь Вам помочь в разрешении сложившейся ситуации!

С Уважением!

Адвокат Дворовенко Виктор Евгеньевич.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Вариантов несколько:

1. Судебный штраф

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

 2. Прекращение уголовного дела задеятельным раскаянием

УПК РФ Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием

1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прекращение уголовного преследования лица по уголовному делу о преступлении иной категории при деятельном раскаянии лица в совершенном преступлении осуществляется судом, а также следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

От Вас и Вашего защитника необходимо ходатайство в суде, лучше письменное и любой, чем больше тем лучше, позитивный харакетризующий материал (с прошлых мест работы, от соседей,  коллег по работе и бабушек кторых перводили через дорогу и т.д.)

Александр
Клиент, г. Москва
Как я понимаю, стоит ожидать лучшего и как мне сообщил адвокат потерпевшая не явится на суд.

Пробуйте, хуже не будет