Живу по прописки с бабушкой (с разрешения мамы) которая угрожает вызвать полицию, ибо я должна до 18 лет проживать с мамой, либо по доверенности, но бабушка не хочет

Мне 17 лет. Живу по прописки с бабушкой (с разрешения мамы) которая угрожает вызвать полицию, ибо я должна до 18 лет проживать с мамой, либо по доверенности, но бабушка не хочет. Что сделает полиция?

Уточнение от клиента

Что нужно сделать что бы остаться жить по прописке?

, Рита, г. Иркутск
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ (ст. 27 Конституции РФ).

Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов ( п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)