Как разделить долг по кредиту при отказе второй стороны

Как доказать при разводе, что кредит оформленный на меня, был израсходован на нужды семьи. Сумма была потрачена на воосстановление разрушенного дома, оформленного на родителей мужа, с которыми мы проживали. Деньги расходовал муж. Делить долги отказывается, документы по расходованию средств уничтожил. Общего имущества нет. Желания делить имущество нет. Вопрос только в разделе задолженности по кредиту.

, Инна, г. Пермь
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!..

В соответствии с п. 1 и п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Из разъяснений, приведенных в абзаце третьем п.15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (далее — Постановление N 15), следует, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на момент рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Согласно п.2 ст. 45  СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из них, если судом установлено, что все, полученное этим супругом, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для признания кредита общим долгом супругов само кредитное обязательство должно быть либо общим, т.е., как следует из п.2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи (например, когда супруги являются созаемщиками), либо обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Таким образом, долг является вашим общим имуществом, но в случае подачи искового заявления о разделе данного долга, вам необходимо будет доказать, что денежные средства пошли на общие цели. В том случае, что ваш муж уничтожил все документы, которые подтверждали бы что денежные средства были направлены именно на реконструкцию дома, то такие документы можно попытаться восстановить, плюс свидетельские показания никто не отменял. Поэтому доказать что все полученные Вами кредитные средства использованы на нужды семьи, а потому кредитное обязательство должно быть признано общим долгом супругов возможно.

Если у Вас остались вопросы Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т. д.) на платной основе.Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.