Здравставуйте, скажите пожалуйста взяла микрозайм, 5000р, допустила просрочки нет возможности платить, звонят коллектора угрожают, говорят посадят в тюрьму за мошейничество, это правда

Здравставуйте ,скажите пожалуйста взяла микрозайм ,5000р,допустила просрочки нет возможности платить,звонят коллектора угрожают,говорят посадят в тюрьму за мошейничество,это правда

, Виктория, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктория!

Вас просто запугивают.

Действия коллекторов и кредиторов  регулируются законом N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Согласно статьи 4:

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Статьей 5,6,7 указанного закона установлены ограничения и требования к осуществлению деятельности по взысканию задолженности.

Согласно статьи  5 не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

Вы вправе направить жалобу на действия кредитора в Центробанк РФ. А кредиторам говорите- пусть обращаются в суд для взыскания долга.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Маловероятно, что Вас привлекут за совершение мошенничества, т.к. Ваши взаимоотношения с банком носят гражданско-правовой характер. На звонки коллекторов Вы можете не отвечать и их блокировать. Если Вы не исполните свои долговые обязательства, то банк скорее всего будет взыскивать долг в судебном порядке.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Если у Вас не было ни одного платежа по МФО и Вы брали займ зная, что не сможете его погасить, то МФО может обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Максимальное наказание за мошенничество — лишение свободы на срок до 2 лет.

Если на данный момент у Вас общая сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виктория
Клиент, г. Москва
Тоесть за долг 5000, посадят на 2 года

2 года лишения свободы это самое суровое наказание. Имеет значение сам факт того, что Вы зная о своей неплатежеспособности взяли деньги в долг без намерения возвращать.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.