Сотрудник ГБДД залез в салон авто и увидев горящую ллампочку ABS, заберает авто на штраф площадку, правомерно ли это?

Сотрудник ГБДД залез в салон авто и увидев горящую ллампочку ABS , заберает авто на штраф площадку , правомерно ли это ? Спасибо !

, Арслан, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

увидев горящую ллампочку ABS, заберает авто на штраф площадку, правомерно ли это?

Арслан

С точки зрения закона, действия сотрудника полиции правомерны, поскольку:

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1статьями 11.911.2611.29частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5,

таким образом задержание автотранспорта возможно при неисправной тормозной системе.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

Но вот вопрос, на каком основании сотрудник полиции полез к вам в машину? Надо знакомиться с документами по оформлению, считаю что в данном ситуации сотрудник превысил свои полномочия.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!