8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно Оформить дарственно или как?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как проще оформить квартиру на другого человека? Можно Оформить дарственно или как?

, Рамзия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Рамзия.

Произвести отчуждение своей квартиры можно договором дарения, купли-продажи, мены и т.д.

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками или совместно проживающими членами одной семьи, то одаряемый должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.

При оформлении куплей-продажей налог возникает у продавца при условии нахождения квартиры в его собственности менее минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от оснований приобретения).

Если отчуждается квартира целиком, или доли в праве собственности на квартиру одновременно всеми собственниками, нотариального удостоверения не требуется, достаточно договора в простой письменной форме, который после подписания сдается для регистрации перехода права.

Если квартира приобреталась в браке, то требуется также нотариально удостоверенное согласие супруга.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь, дом куплен за мат
Здравствуйте!могу ли я оформить дарственную земли на кого нибудь,дом куплен за мат.капитал.Ребёнок в доле
, вопрос №4053062, Дарья Максимова, пгт. Дарасун
Недвижимость
После, через два месяца продали квартиру от лица жены
Здравствуйте Помогите разобраться в ситуации. Я плачу алименты, была задолженность, она загашена. Квартиру получил от государства(остался без попечения родителей). В первом браке есть ребенок, он выписан как и бывшая жена. Прописан у нее. Приватизация была сделана на одного меня(при приватизации, был прописан только я). Перед оформление дарственной на нынешнюю жену. Я все проверил на задолженности перед оформлением.Звонил приставам, сказали что за должности отсутствуют. После, оформили дарственную, в реестре все прошло, без проблем. После, через два месяца продали квартиру от лица жены. Затем через полтора месяца пришло постановление об запрете. Но. Не являюсь собственным квартиры с декабря. Что делать в такой ситуации? Могут ли приставы что-то сделать, оспорить следелку. Заходя в госуслуги задолженность отсутствует, как и на сайте ФССП.
, вопрос №4052424, MingLi, г. Москва
Наследство
Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла)
Доброго времени суток. У меня такой вопрос и такая ситуация. Мои знакомые ухаживали за бабулей (до смерти), они не родственники. Перед смертью в 2020 году эта бабуля, хотела написать дарственную на дом на моих знакомых, но она очень быстро ушла( умерла). И не успела ничего нотариально заверить и передать. А документы на дом, паспорт и т.д. отдала моим знакомым. Так вот вопрос такой, могут ли знакомые каким-то образом оформить дом и участок на себя, если у них есть абсолютно все документы умерших и на дом с участком?! Спасибо большое заранее.
, вопрос №4051663, Сергей, г. Москва
Налоговое право
И как это сделать без промежуточной постановки на учет?
Здравствуйте, хочу оформить дарственную на машину своему свекру, но чтобы не платить налог, хочу сделать это через мужа. То есть, я дарю мужу, а он дарит отцу. Можно ли это сделать за один поход в МРЭО? И как это сделать без промежуточной постановки на учет?
, вопрос №4051317, Елена, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
Здравствуйте, занимаемся оформлением земельного участка в населённом пункте. Дом находится в собствннности, который построен в 50х годах, проживали ранее родители и приватизирован. Дом находится в береговой зоне от реки менее 20 метров. В доме прописан муж, он и владелец. Составлена схема расположения участка, направляли на согласование, но получили дважды отказ. Как можно оформить земельный участок в нашем случае?
, вопрос №4050933, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2021