Можно Оформить дарственно или как?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как проще оформить квартиру на другого человека? Можно Оформить дарственно или как?

, Рамзия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рамзия.

Произвести отчуждение своей квартиры можно договором дарения, купли-продажи, мены и т.д.

Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками или совместно проживающими членами одной семьи, то одаряемый должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.

При оформлении куплей-продажей налог возникает у продавца при условии нахождения квартиры в его собственности менее минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от оснований приобретения).

Если отчуждается квартира целиком, или доли в праве собственности на квартиру одновременно всеми собственниками, нотариального удостоверения не требуется, достаточно договора в простой письменной форме, который после подписания сдается для регистрации перехода права.

Если квартира приобреталась в браке, то требуется также нотариально удостоверенное согласие супруга.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением