И можно ди это сделать без его присутствия если он оформит доверенность на иоего мужа?

Здравствуйте. Мне нужно офрмить договор дарения квартиры на своего отца. Можно ли обойтись без натариуса? И можно ди это сделать без его присутствия если он оформит доверенность на иоего мужа?

, Алёна, г. Иркутск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если собственность на квартиру не долевая, квартира принадлежит только одному лицу, можно не удостоверять договор у нотариуса.

Вы можете составить договор в простой письменной форме, заплатить госпошлину, предоставить документы на квартиру и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Ваш отец может оформить нотариальную доверенность на Вашего мужа.

Если договор дарения будет заключен между близкими родственниками, супругами,  то полученный доход не подлежит налогообложению.

Если квартира  приобретена в браке, является совместной собственностью Вашей и Вашего мужа,  то с доли мужа Ваш отец должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.