Получение образование в ин.вузе после колледжа в Рф, как учиться не служив в армии?

Сейчас я студент колледжа 2-ого курса, обучение длиться 3 года , после колледжа планирую обучение в иностранном вузе, связи с поступлением в колледж у меня действует отсрочка от армии. На данный момент в приписном свидетельстве стоит группа Б. Есть ли возможность поступить в ин. вуз без службы в армии ?

, Андрей Филатенков, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Для того, чтобы поступить в иностранное учебное заведение, проходить военную службу не надо.

Когда будете уезжать за границу (при условии, что учеба продлиться более шести месяцев), придите в военный комиссариат по месту воинского учета и напишите заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для… снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при… выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев...;

На время учебы вы не будете стоять на воинском учете, соответственно, призывные мероприятия в отношении вас не будут проводится.

Когда приедете с учебы (если приедете), то вновь встанете на воинский учет.