Нотариус оставил квартиру, машину и дачу отчиму

Ситуация: Отчим и мама прожилив браке 22 года ,приобрели квартиру ,машину и дачу. Квартира была оформлена на отчима и оплачена деньгами которые перевели со счета его матери. После смерти моей мамы отчим отказалсявыделить супружескую долю и отдать квартиру. Нотариус оставил квартиру,машину и дачу отчиму. Вопрос: могу ли я через суд отсудить свою часть имущества моей мамы. Если средства на кварьиру переводились со счета бабушки( матери отчима)

Уточнение от клиента

Город. Мурманск

, Юлия Владимировна Чернышкова, г. Кировск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия Владимировна. Примите мои соболезнования по поводу смерти мамы.

Сколько прошло времени с момента смерти мамы? Вы, как наследник первой очереди после смерти мамы в течение 6 месяцев подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство?

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.https://notariat.ru/sovet/page...

Нотариус оставил квартиру, машину и дачу отчиму.

я так понимаю из этго, что заявление нотариусу вы не подавали все таки?

Вопрос: могу ли я через суд отсудить свою часть имущества моей мамы. Если средства на кварьиру переводились со счета бабушки( матери отчима)

для ответа на первую часть вопроса мне нужно понимать вы подавали заявление нотариусу и сколько прошло времени с момента смерти мамы?

до тех пор пока квартира решением суда не признана личным имуществом отчима, она является общим имуществом его и вашей мамы. Оформление квартиры на имя отчима в период брака с вашей мамой не говорит о том, что это его личная квартира. Но вот перевод денег со счета бабушки за квартиру может быть расценено как подарком ее сыну. Нужно смотреть ДКП на квартиру как прописан там расчет за квартиру, может быть часть дала бабушка денег, а часть ваша мама и отчим и тд. Для более конкретного ответа в этой части нужно видеть ДКП на квартиру.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Нотариус и не мог включить в состав наследства квартиру, титульным собственником которой является отчим, принудительно. Споры же относительно состава наследства нотариус разрешать не компетентен.

У Вас есть право заявить требование в суд о включении 1/2 доли квартиры в состав наследства, однако на Вас будет бремя доказывания того, что квартира приобретена в период их брака за счет  общих доходов мамы и отчима , к которым относят доходы от трудовой и предпринимательской деятельности ((п.2 ст.34 СК РФ), а на отчиме бремя доказывания того, что квартира является его личным имуществом (ст.36 СК РФ), в частности, приобретена на денежные средства, подаренные ему матерью.

В большей части от оценки предоставленных им доказательств, а также и того, будут ли они вообще им предоставлены и  зависит решение суда.

Кроме того, если в период брака произведены улучшения квартиры, в результате которых значительно увеличилась ее стоимость, и Вы это докажете, то это может стать самостоятельным основанием для отнесения квартиры к общему имуществу супругов

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия Владимировна.

Для получения положенного наследства Вам необходимо было по месту открытия наследства в адрес нотариуса подать заявление наследника.

Так как Вы являетесь наследником первой очереди, то имеете полное право на получение наследства, но надо смотреть по срокам. Либо вы успеваете подать заявление, либо нет, тогда вопрос решается через суд. Из написанного Вами могу предположить, что с отчимом договориться не получится.

Для более детальной консультации и возможной подготовки документов напишите пожалуйста в личку сведения о датах событий.

С уважением Кучин В.В.