Могу продать собственность без уплаты налога и подачи декларации?

Здравствуйте! Свидетельство о государственной регистрации права от 13.01.2016. С какого числа и месяца 2021 г. могу продать собственность без уплаты налога и подачи декларации? Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Налог на доход физических лиц будет начисляться при продаже квартиры (или её доли) в случае, если она была в собственности менее минимального срока. Он по умолчанию составляет 5 лет с момента приобретения, однако есть и исключения.

Например, случае если продавец получил квартиру по договору дарения от близкого родственника, он вправе продать недвижимость без уплаты НДФЛ, если недвижимое имущество находится в его собственности более 3х лет. НК РФ предусмотрены и иные сроки минимального владения недвижимостью (ст. 217.1 НК РФ)

Важно отметить, что

Ст. 223 ГК РФ, В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу п.2 ст 217.1 Налогового кодекса РФ,
Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В силу п.3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ,

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

П. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляетпять лет.

Таким образом, необходимо установить способ приобретения недвижимого имущества для определения минимального срока.

Отвечая на ваш вопрос, если государственная регистрация была у Вас произведена 13.01.2016, то вы вправе продать недвижимое имущество без уплаты НДФЛ только с 14.01.2021 при минимальном сроке владения недвижимости 5 лет.

С уважением.