8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Сегодня выяснил что нужно было обратиться в ОЛРС чтобы заменить РОХу и внести туда изменения в виде нового адреса прописки

Добрый день. Есть РОХа и соответственно ружьё. Всё законно и порядочно. В июне 2019 года, переехал на другую квартиру, сменил прописку, но город маленький ОЛРС остался тот же. Однако, виноват, не изучил вопрос в полной мере и спустя некоторое время обратился в местное отделение милиции к участковому, предоставил ему документы на оружие и паспорт с новой пропиской. Участковый проверил место хранениям по новому месту жительства (сейф) и написал акт о проверке, внёс какие-то там у себя изменения и отдал мне документы. Это было в конце 2019 года примерно. Сегодня выяснил что нужно было обратиться в ОЛРС чтобы заменить РОХу и внести туда изменения в виде нового адреса прописки. Подал заявление через Госуслуги.

Что мне грозит? Штраф или лишение, с момента смены прописки прошло полтора года, однако я обращался в МВД, но не в ОЛРС.

Через пол года можно получать лицензию на покупку нарезного оружия, не повлияет ли это на её выдачу?

Статья 20.11 КоАП имеет срок давности 2 месяца, соответственно меня по этой статье уже не получится привлечь, стоит ли спорить на счёт этого с инспектором?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий Александрович Седякин, г. Якутск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Что мне грозит? Штраф или лишение, с момента смены прописки прошло полтора года, однако я обращался в МВД, но не в ОЛРС.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии», в случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

В соответствии со ст. 20.11. КоАП РФ, за нарушение срока перерегистрации оружия предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В соответствии со ст. 4.5. КоАП — давность привлечения к административной ответственности по ст. 20.11. составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения, т.е. по истечении этих двух месяцев не может быть Постановление по делу об административном правонарушении, а без наличия такого Постановления — невозможно привлечь лицо (Вас) к административной ответственности.

ст. 4.5. КоАП
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…

Как следует из содержания вопроса — иных, кроме нарушения срока перерегистрации оружия, правонарушений (например — нарушения правил охоты и т.п.), — за Вами не числиться, соответственно — применить какие либо иные меры наказания, кроме санкции ст. 20.11 (а её нельзя применить за истечением давности), — в Вашем случае не представляется возможным

1
0
1
0
Статья 20.11 КоАП имеет срок давности 2 месяца, соответственно меня по этой статье уже не получится привлечь, стоит ли спорить на счёт этого с инспектором?

Не исключено, что инспектор составит в отношении Вас Протокол об административном правонарушении, однако дело по нему будет подлежать прекращению в силу прямого указания КоАП и финального Постановления о привлечении Вас к ответственности — как я указывал вынести нет возможности…

Т.Е. — если будет инспектор составлять Протокол — переживать и спорить с ним не нужно, т.к. формально признаки состава правонарушения имеются… Однако в протоколе всегда присутстввует графа «Объяснения лица....» В этой графе укажите, что 1) своевременно обращались к участковому и 2) что истёк срок давности привлечения к административной ответственности.

0
0
0
0
Через пол года можно получать лицензию на покупку нарезного оружия, не повлияет ли это на её выдачу?

Повлиять может только наличие фактов привлечения к административной ответственности, т.е. наличие вступивших в законную силу Постановлений о привлечении к административной ответственности (по ст. 20.11 КоАП — вынести такое постановление нет возможности)…

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2021