Снимали квартиру без договора, уехоли нам позвони сказали выезжать но у нас не было возможности приехать, наши вещи остались там

Снимали квартиру без договора, уехоли нам позвони сказали выезжать но у нас не было возможности приехать, наши вещи остались там. Теперь нам не хотят отдавать наши вещи. Что делать?

, Полина, г. Москва
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте! При расторжении договора аренды право собственности на имущество арендатора не переходит к арендодателю, следовательно, подлежи возврату.

До момента возврата данного имущества оно находится у арендодателя на ответственном хранении.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в участковый пункт полиции с заявлением по факту незаконного отказа в выдаче Вам принадлежащего Вам имущества, но лучше предупредить об этом арендодателя — есть вероятность, что не захочет иметь дело с полицией, тем более, что сдает жилое помещение в аренду без оформления договора и без уплаты налогов.