Брал займ в Срочно деньги, на руки 15 тыс, на бумаге 20 тыс, попал в финансовую пропасть, оплатил половину суммы

Брал займ в Срочно деньги,на руки 15 тыс,на бумаге 20 тыс,попал в финансовую пропасть,оплатил половину суммы платежа,а они поставили просрочку,накинули 8 тыс тогда,и сейчас хотят накинуть 8 тыс, скинуть штрафы не хотят,что делать?

, Ваган, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

  Ваган, здравствуйте. Советую вам договариваться.

     Если у вас есть письменный договор, действуйте в соответствии с ним. Если договора нет, то погашайте долг хотя бы частями. И при этом важно, чтобы оставались «следы» оплаты (расписка, квитанция, запись в онлай-банке. если переводили на карту и т.п.). Это будут доказательства, если что, эти и другие доказательства могут при необходимости быть предъявлены в суд в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ…

   С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.