Взыскание денежных средств с физического лица по расписке

Между физическими лицами имеется расписка о займе 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) руб. Срок возврата всех денежных средств, обозначенный в расписке истек. Часть денежных средств в размере 500 000 руб. в несколько этапов была перечислена не с лицевого счета должника, а с банковской карты, которая согласно смс рассылкам принадлежит его супруги.

В связи с чем вопрос:

-следует ли рассматривать данное обстоятельство как совместное участие в использовании доли денежного займа и насколько целесообразно в качестве ответчика в исковом заявлении совместно с должником указать его супругу или ее следует привлечь в качестве соответчика в ходе судебного заседания;

-следует ли до обращения взыскания на долю в общем имуществе обратиться с ходатайством о наложении обременения на имущество супруги должника, т.к. именно с ее банковской карты перечислялись денежные средства в счет погашения долга;

-следует ли в связи с невозможностью должника вернуть оставшуюся сумму долга обратиться на этапе искового производства в судебном заседании с ходатайством на обращение взыскания на долю в общем имуществе в соответствии со ст. 255 ГК РФ или это возможно осуществить только в рамках исполнительного производства и если да, то подскажите алгоритм последующих действий.

-

, Дмитрий, г. Таганрог
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

1) Даже если супруги вместе используют займ, это не дает вам основания в качестве второго ответчика указывать супругу должника. Обязательство уплатить долг возникло из договора займа (ст. 8 ГК РФ), подтвержденного распиской, данный договор заключен только с мужчиной. Жена с вами договор займа не заключала.

Семейный кодекс, статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

2) Не ходатайство о наложении обременения, а ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 139-141 ГПК РФ).

Образец заявления можете взять отсюда:

http://himki.mo.sudrf.ru/modul...

Полагаю, что данное ходатайство по основаниям, указанным в части первой моего ответа, вам следует подать только на имущество, принадлежащее мужчине.

Кроме того, как как все приобретенное в браке имущество принадлежит обоим супругам (ст. 33 СК РФ), то в случае удовлетворения судом вашего ходатайства имущество супруги и так будет арестовано.

3) Взыскать долю супруга вы сможете только на этапе исполнительного производства.

Если у супруга нет имущества для погашения долга, то вы вправе будете подать иск о выделе доли должника из совместно нажитого супружеского имущества (ст. 45 СК РФ, 255 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Таганрог

Это необходимо сделать в рамках исполнительного производства или в ходе судебного заседания?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

-следует ли рассматривать данное обстоятельство как совместное участие в использовании доли денежного займа и насколько целесообразно в качестве ответчика в исковом заявлении совместно с должником указать его супругу или ее следует привлечь в качестве соответчика в ходе судебного заседания;

Дмитрий

Здесь нужно понимать то, что, долги в браке, могут быть как общими долгами супругов, так и личными долгами конкретного супруга.

В данном случае, как видим, договор займа был заключен только одним из супругов. Супруга должника не является Стороной договора (не выступает в качестве созаемщика или поручителя). Тем не менее, этот долг может быть погашен за счет общего имущества супругов, но только в том случае, если будет доказано, что все полученные по договору займа, денежные средства, были потрачены, исключительно, на общесемейные нужды.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи

Сложность тут в том, что бремя доказывания того, что изложено в части 2 статьи 45 СК РФ, возлагается на Сторону, претендующую на такое распределение долга (то есть, на Вас). А сделать это, практически, невозможно.

Так что, ответ такой: нет, пока Вами не доказано то, что долг по займу, является общим долгом супругов — в качестве Ответчика, по исковому заявлению, может быть привлечен только должник (заемщик).

-следует ли до обращения взыскания на долю в общем имуществе обратиться с ходатайством о наложении обременения на имущество супруги должника, т.к. именно с ее банковской карты перечислялись денежные средства в счет погашения долга;

Дмитрий

Скорее всего, речь Вы ведете о применении судом мер обеспечительного характера (МОХ). Если так и есть, то Вы вправе заявить ходатайство о применении МОХ (обычно заявляется ходатайство о применении МОХ, в форме ареста), но только в отношении имущества Ответчика (должника).

Впоследствии, на стадии исполнения (то есть, при возбуждении исполнительного производства), если личного имущества супруга — должника, будет недостаточно, для полного погашения долга, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, определении доли супруга — должника и обращении взыскания на эту долю. На стадии исполнения, Вы вправе потребовать от судебного пристава наложения ареста на общее имущество супругов.

Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
-следует ли в связи с невозможностью должника вернуть оставшуюся сумму долга обратиться на этапе искового производства в судебном заседании с ходатайством на обращение взыскания на долю в общем имуществе в соответствии со ст. 255 ГК РФ или это возможно осуществить только в рамках исполнительного производства и если да, то подскажите алгоритм последующих действий.

Дмитрий

Как я уже писал выше, На стадии искового производства, по взысканию денежных средств с супруга — должника, арест, как форма МОХ, может быть произведен судом только в отношении имущества самого должника. В этом судебном процессе, решением суда будет закреплено Ваше право на взыскание с должника, определенной денежной суммы.

На определение суда о применении МОХ, Вы получите исполнительный документ (исполнительный лист), который отнесете приставам, для исполнения. Если имущества, зарегистрированного на должника, выявлено не будет, то пристав не сможет наложить арест, в связи с чем рассмотрение иска продолжится без фактического обеспечения.

Это необходимо сделать в рамках исполнительного производства или в ходе судебного заседания?

Вопрос об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе, решается уже на стадии исполнения, то есть в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Как правило, алгоритм действий, при этом, следующий:

1) В ходе исполнительных действий не выявлено имущества должника или его недостаточно, для полного удовлетворения требований исполнительного документа.

2) В этом случае. по заявлению взыскателя, пристав объявляет розыск имущества должника.

3) В рамках дела исполнитьельного розыска, пристав по розыску находит общее имущество, в котором должник имеет долю (невыделенную, пока что) и передает эту информацию судебному приставу — исполнителю, в виде справки о результатах проведения исполнительно — розыскных мероприятий.

4) Пристав — исполнитель, получив справку, выносит постановление о наложении ареста (запрета) на весь объект имущества, в котором есть доля должника.

5) После этого, пристав предлагает взыскателю обратиться в суд, с иском, о разделе общего имущества, определении доли должника в таком имуществе и обращении взыскания на эту долю.