Здравствуйте, Дмитрий!
-следует ли рассматривать данное обстоятельство как совместное участие в использовании доли денежного займа и насколько целесообразно в качестве ответчика в исковом заявлении совместно с должником указать его супругу или ее следует привлечь в качестве соответчика в ходе судебного заседания;Дмитрий
Здесь нужно понимать то, что, долги в браке, могут быть как общими долгами супругов, так и личными долгами конкретного супруга.
В данном случае, как видим, договор займа был заключен только одним из супругов. Супруга должника не является Стороной договора (не выступает в качестве созаемщика или поручителя). Тем не менее, этот долг может быть погашен за счет общего имущества супругов, но только в том случае, если будет доказано, что все полученные по договору займа, денежные средства, были потрачены, исключительно, на общесемейные нужды.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
…
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи
Сложность тут в том, что бремя доказывания того, что изложено в части 2 статьи 45 СК РФ, возлагается на Сторону, претендующую на такое распределение долга (то есть, на Вас). А сделать это, практически, невозможно.
Так что, ответ такой: нет, пока Вами не доказано то, что долг по займу, является общим долгом супругов — в качестве Ответчика, по исковому заявлению, может быть привлечен только должник (заемщик).
-следует ли до обращения взыскания на долю в общем имуществе обратиться с ходатайством о наложении обременения на имущество супруги должника, т.к. именно с ее банковской карты перечислялись денежные средства в счет погашения долга;Дмитрий
Скорее всего, речь Вы ведете о применении судом мер обеспечительного характера (МОХ). Если так и есть, то Вы вправе заявить ходатайство о применении МОХ (обычно заявляется ходатайство о применении МОХ, в форме ареста), но только в отношении имущества Ответчика (должника).
Впоследствии, на стадии исполнения (то есть, при возбуждении исполнительного производства), если личного имущества супруга — должника, будет недостаточно, для полного погашения долга, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов, определении доли супруга — должника и обращении взыскания на эту долю. На стадии исполнения, Вы вправе потребовать от судебного пристава наложения ареста на общее имущество супругов.
Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.,
44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.
-следует ли в связи с невозможностью должника вернуть оставшуюся сумму долга обратиться на этапе искового производства в судебном заседании с ходатайством на обращение взыскания на долю в общем имуществе в соответствии со ст. 255 ГК РФ или это возможно осуществить только в рамках исполнительного производства и если да, то подскажите алгоритм последующих действий.Дмитрий
Как я уже писал выше, На стадии искового производства, по взысканию денежных средств с супруга — должника, арест, как форма МОХ, может быть произведен судом только в отношении имущества самого должника. В этом судебном процессе, решением суда будет закреплено Ваше право на взыскание с должника, определенной денежной суммы.
На определение суда о применении МОХ, Вы получите исполнительный документ (исполнительный лист), который отнесете приставам, для исполнения. Если имущества, зарегистрированного на должника, выявлено не будет, то пристав не сможет наложить арест, в связи с чем рассмотрение иска продолжится без фактического обеспечения.
Если у супруга нет имущества для погашения долга, то вы вправе будете подать иск о выделе доли должника из совместно нажитого супружеского имущества (ст. 45 СК РФ, 255 ГК РФ).
Это необходимо сделать в рамках исполнительного производства или в ходе судебного заседания?