8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею в собственности земельный участок для обслуживания дачного строения и одну вторую долю этого строения

Имею в собственности земельный участок для обслуживания дачного строения и одну вторую долю этого строения. Вторая доля этого строения по наследству от предыдущего собственника его наследниками в собственность ещё не оформлена, они в силу своих причин это делать не спешат. Я хочу Продать свой участок и свою долю в строении. Могу ли я подарить одну десятую доли своего имущества третьему лицу , а затем ему же Продать оставшиеся девять десятых?

09 января, 20:10, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.8 рейтинг

Здравствуйте, Павел,

Могу ли я подарить одну десятую доли своего имущества третьему лицу, а затем ему же Продать оставшиеся девять десятых?

Можете. В таком случае у наследников второй доли в строении не будет преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Однако, Вы должны понимать о возможности признания такого договора дарения притворной сделкой, то есть сделкой, совершенной с целью прикрыть другую сделку (куплю-продажу). При этом, к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила (ст. 170 ГК РФ). А согласно ч. 3 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В определению ВС РФ № 5-КГ20-44 от 11.08.2020 г. по делу о притворной сделке (заменили куплю-продажу дарением, но при этом деньги были переданы) ВС РФ указано следующее:

В силу приведенных выше правовых норм, квалифицирующим
признаком дарения является безвозмездный характер передачи имущества, заключающийся в отсутствии встречного предоставления. Любое встречное предоставление со стороны одаряемого делает договор дарения недействительным.
Чтобы предоставление считалось встречным, оно необязательно должно быть предусмотрено тем же договором, что и первоначальный дар, может быть предметом отдельной сделки, в том числе и с другим лицом.
В данном случае должна существовать причинная обусловленность дарения встречным предоставлением со стороны одаряемого, при наличии которого будет действовать правило о притворной
сделке.
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Как Вы видите, Верховный суд указал, что встречное предоставление со стороны одаряемого может быть предметом отдельной сделки (в Вашем случае, это последующий договор купли продажи 9/10 доли).

В принципе, вышеуказанный спор возник по инициативе одариваемого, она потребовала вернуть переданные денежные средства (ведь было оформлено дарение) как неосновательное обогащение.

Однако, в Вашей ситуации возможно признание дарения притворной сделкой, потом другой участник долевой собственности вправе требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (нарушено преимущественное право покупки). Тем самым, Вам следует учесть данный риск.

Желаю удачи,

09 января, 23:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка земли по расписке и отказ суда в регистрации права
Здравствуйте! Очень нужен совет, так как есть сомнения в правильности подачи иска адвокатом. Ситуация такая, гражданин Иванов имея в земельном участке в 70 Га (единый кадастровый номер) долю в размере 1/3 решил продать часть земли, то есть не все. Условно его доля делится на 3 пая по 7,9 га, и вот гражданин Иванов, на момент продажи не размежевав свои доли в паи решил продать один пай мне. Я отдал ему деньги в размере 150 тыс руб, гражданин Иванов написал расписку, цитирую дословно "что получил от Петрова деньги в сумме 150 тыс за 1 земельный пай кадастровый номер 60:10:1234567 от 20.12.2016 г" Кадастровый номер он указал целого участка. Да я понимаю, что нужно было указывать в расписке долю а не пай, но от этого и проблема. Позже гражданин Иванов отказался от переоформления в устной форме и сказал, что не желает мне продавать эту землю, так как ему предложили больше. Я обратился к юристу в помощи, чтоб через суд узаконить данный участок за мной. Было подано исковое заявление о признании расписки договором-купли продажи недвижимости и регистрации перехода права, в исковых требованиях адвокат просил "считать расписку договором купли продажи . Дословно цитирую "Прошу суд: признать расписку между Ивановым и Петровым договором купли-продажи земельного пая земельного участка сх назначения с кад.номером, признать за Петровым право собственности на земельный пай и произвести гос.регистрацию перехода права на земельный пай". Суд отказал полностью в моих требованиях, ссылать на то, что переход права собственности может быт удовлетворен при недоказанности того, что продавец уклонятся от государственной регистрации и данное уклонение является единственным препятствием к совершению рег.дейсвий.! Вместе с тем как следует из объяснений истца, а так же ответа Росреестра истец не подавал в управление Росреестра заявления о регистрации права , При таких обстоятельствах нет недоказанности того, что Иванов уклоняется от регистрации. Вместе с тем, согласно выписки ЕГРН за Ивановым зарегистрировано право собственности на 1/9 долю в праве собственности на земельный участок с кад.номером 1234577890, а земельный пай земельного участка сельхоз назначения с кад.номером 1234567890 за ним не зарегистрирован. В данном случае истцом заявлены требования о регистрации перехода права собственности на земельный пай, который согласно выписке за продавцом не зарегистрирован, что является вторым самостоятельны требованием для отказа в иске. Однако договор купли-продажи спорной недвижимости в форме документа, подписанного сторонами, не составлен, а расписка подтверждает лишь факт получения денежных средств в качестве оплаты за земельный пай. Фактически оплата произведена в счет несуществующего обязательства (при отсутствии договора) Поэтому требования истца о регистрации по расписке удовлетворению не подлежит. Таким образом я не знаю как быть, продавец не идет вообще ни на какой контакт. Скажите возможно ли получить землю? Какие ошибки в иске? Или не стоит бороться и лучше подать иск о возврате денег? Хотя я платил и рассчитывал на землю.
06 июня 2018, 10:37, вопрос №2017790, Вячеслав Демидов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как выкупить землю под неоформленным строением
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Такой вопрос: Территориально - сельская местность. Мне принадлежит на праве собственности земельный участок и нежилое строение (на нем). Рядом с ними находится ветхое строение (из кирпича) времен СССР. Это строение не нанесено на кадастровую публичную карту и не имеет кадастрового номера. По крайней мере на публичной кадастровой карте его нет. Аналогично и с самим зем. участком. Само строение меня мало интересует в перспективе. Нужна земля под ним. Может ли вообще статься так, что собственник (ну или кто вправе распоряжаться этой землей) откажет мне в моем желании? Имеет ли право? Подскажите, пожалуйста, пошаговые действия в связи с моим желанием выкупить эту землю/строение, куда, к кому и как обращаться?
08 мая 2018, 12:26, вопрос №1989852, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
5 ответов
Земельное право
Как рассчитывается в данном случае доля в общей долевой собственности?
Собственникам многоквартирного дома принадлежит на прав собственности земельный участок, расположенный под домом и прилегающая территория. Один из собственников решил продать свою долю на земельный участок, а право собственности на жилое помещение при этом сохранить. При этом он объяснил, что готов соблюсти правило о преимущественном праве покупки его доли другими участниками долевой собственности. Вправе ли он совершить такую сделку? Как рассчитывается его доля в общей собственности на земельный участок?
09 ноября 2017, 13:30, вопрос №1806738, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Право собственности
Номера строений в документах бюджетного учреждения не совпадают
Федеральное государственное бюджетное учреждение. В свидетельстве на право собственности (РФ) на земельный участок указаны номера строений, которые не совпадают с номерами строений указанных в свидетельствах на право собственности (РФ) расположенных данном на земельном участке. Наказуемо ли это?
31 января 2017, 10:24, вопрос №1519962, Павел Александрович, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право дачное общество требовать оплату за услуги охраны при отсутствии договора?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В августе 2014 года мной был приобретен в собственность земельный участок в дачном поселке в Подмосковье. Поселок находится в начальной стадии строительства. Имеет ли право дачное общество требовать оплату за услуги охраны, если я не заключал с ними никаких договоров, большая часть участков еще не распродана и, как таковых услуг, они не оказывают?
13 сентября 2015, 05:54, вопрос №973838, Вячеслав, Каспи
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2021