Здравствуйте сдал свой телефон(айфон 7) в ремонт по гарантии попросил такой же телефон(айфон7) пока идёт ремент моего, мне отказали и сказали что могу дать только кнопочный законно ли это?

, саша, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Доброго времени!

Законом РФ №2300-1  «О защите прав потребителей» (далее — ЗОПП) предусмотрены определенные действия потребителя для этого.

В п. 2 ст. 20 ЗОПП сказано, что если со стороны потребителя на имя продавца/изготовителя было отправлено письменное требование о ремонте и предоставлении на все это время аналогичной товарной позиции, лицо, реализовавшее некачественный товар, на протяжении 3-х дней обязуется его удовлетворить. Причем аналог товара должен обладать идентичными потребительскими качествами, а его доставка обязательно осуществляется за счет продавца.
А в п. 1 ст. 21 ЗОПП указано, что если ремонт товара предполагает срок не меньше, чем 7 дней, на базе требований, выставленных потребителем, изготовитель/продавец обязуется на бесплатной основе предъявить в пользование потребителя подменный товар в течение трех суток после поступления претензии. Данная норма распространяется на все товарные позиции за исключением тех, что перечислены в п. 2 ст. 20 ЗОПП.

Если в своем заявлении Вы ничего не указывали, то отказать Вам могут вполне обоснованно к сожалению.

Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч.2 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Телефон относится к товарам длительного пользования, значит Вы имеете право требовать другой телефон на период ремонта Вашего.

Однако на сегодняшний день Закон РФ «О защите прав потребителей» не дает расшифровку понятия «основные потребительские свойства».

Очевидно, что под понятием «эти же потребительские свойства» следует понимать свойства товара, связанные с его использованием по назначению. В целом данное понятие является оценочным. Между тем, основной функцией телефона является функция звонка и отправления сообщений. В связи с чем, позиция магазина вполне обоснованна.