Бизнес по продаже лекарственных трав

Добрый день! Хочу начать бизнес по продаже лекарственных трав на озоне. Скажите пожалуйста, должна ли я иметь фармакологическое образование, получать лицензию для этой деятельности? Под какой вид и налогооблажение она попадает? Какие есть требования к подобному сырью (в плане бумаг)?

, Мария, г. Ставрополь
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицензия для торговли лекарственными травами не нужна. Вам нужно оформить ИП, выбрать код ОКВЭД

«ОК 029-2014  Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»

Торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах

Выбрать систему налогообложения Вы можете самостоятельно, посмотрите по ссылке ФНС https://www.nalog.ru/rn52/ifns...

Так как с 1 января 2021 года   на территории РФ отменяется специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), то для ИП можно выбрать как общую систему налогообложения (ОСН), упрощенную систему налогообложения (УСН), а также патентную систему налогообложения (ПСН).

Какие есть требования к подобному сырью (в плане бумаг)?

Мария

Так как лекарственные травы не относятся к лекарственным средствам, то документация специальная не нужна. Вам нужно позаботиться о надежном поставщике, иметь информацию, где и в каких условиях собирались и хранились травы, чтобы предоставить эту информацию покупателям.

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) лекарственные средства — вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты;

Травы — это растения, высушенные естественным путем без применения «методов синтеза и биологических технологий», поэтому их продажа не требует лицензирования.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Мария!

Прежде всего нужно определиться. какие лекарственные травы Вы планируете продавать. Если речь идет о продаже дикорастущих лекарственных трав, собранных самостоятельно, то следует принимать во внимание регион, погодные условия и многие другие факторы. Сбор (а равно и продажа) трав, которые занесены в Красную книгу запрещен, а нарушение запрета приведет к неприятным последствиям.

Если Вы будете закупать лекарственные травы у разных поставщиков, следует тщательно проверять качество приобретаемого сырья. Оно должно соответствовать ГОСТ 24027.2-80 «Сырье лекарственное растительное. Методы определения влажности, содержания золы, экстрактивных и дубильных веществ, эфирного масла».

Существуют также определенные требования к обработке, хранению, упаковке и транспортировке лекарственных трав.

Если Вы собираетесь заняться производством сборов лекарственных растений, то прежде всего следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть общество с ограниченной ответственностью (ООО). Для такого вида деятельности подходит код ОКВЭД, — 01.28.30.120 «Культуры лекарственные». Он включает в себя деятельность по сбору, заготовке и реализации  лекарственного растительного сырья.

Мария
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое! Скажите, нужно ли мне получать ГОСТ Р ИСО 22000-2007 «Национальный стандарт РФ системы менеджмента бизопасности пищевой продукции. Требования к организациям, учавствующим в цепи создания пищевой продукции»?
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Лекарственные и прочие травы на Озоне не получится, так как согласно правилам данной торговой площадки:

По закону РФ, правилам Таможенного Союза и правилам Ozon партнеры не могут продавать: лекарственные средства, витамины, БАД (за исключением БАД имеющих российскую сертификацию)

растения в любом виде, семена растений;

При этом на Озоне пока еще допускается продажа БАДов (биологически активных добавок) «травы и сборы»: https://www.ozon.ru/category/b..., при условия наличия их государственной регистрации, но в ближайших планах у правительства вообще запретить торговлю БАДами через интернет, оставив это право только аптекам: https://www.rosbalt.ru/russia/....

Поэтому перспективы такого бизнеса по торговле через интернет очень сомнительны, и начинать его в данной неопределенной ситуации вряд ли стоит.

В настоящее время для получения права на торговлю БАДами нужно пройти их государственную регистрацию в порядке, установленном Административным регламентом Роспотребнадзора (приказ № 781 от 23 июля 2012 года), а также оформить декларацию соответствия на БАД в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». Только после госрегистрации и декларирования соответствия БАДы, в том числе травяные, можно выставлять на продажу.

С уважением, Роман.