Почему истопникам платят деньги ниже прожиточного минимума

, Алексей, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Здесь может быть ряд причин: от особенностей производства (например, установлено неполное рабочее время, и оплата труда рассчитывается исходя из фактически отработанных часов) до нарушения трудового законодательства работодателем.

Трудовым законодательством никакая трудовая деятельность не дискриминируется, и гарантии по оплате труда в размере не ниже МРОТ относятся в том числе и к истопникам.