Комиссация из военного вуза

Являюсь курсантом 1 курса военного вуза, 18 лет есть. В отпуске прошел обследование в гражданской платной клинике, и были обнаружены следующие диагнозы: ретроспондилолистез 1-й степени, остеохондрозы, спондилоартрозы, сколиоз 1й степени двух отделов. Как поступить, какой схемы придерживаться, чтобы отчислиться из военного вуза и уволиться из вс по состоянию здоровья?

  • IMG_1610212268376
    .jpg
, Алексей, с. Александровское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам нужно добиваться как минимум направления на ВВК для определения годности к военной службе, тьак как только ВВК может давать такое заключение

При выставлении категории годности «В», вы будете подлежать увольнению по состоянию здоровья (ч. 1 ст 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз.

Но для этого как минимум следует по прибытии в училище обратиться в санчасть для направления на лечение и в дальнейшем на ВВК

Поэтому Вам обязательно надо обратиться с жалобами на здоровье по прибытии в ВУЗ, и при наличии оснвоаний, Вы будете направлены на ВВК

В силу п. 50 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Направление военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ретроспондилолистез 1-й степени, остеохондрозы, спондилоартрозы, сколиоз 1й степени двух отделов.

Алексей

В данном случае, с учетом поставленного диагноза при прохождении ВВК Вам могут определить категорию годности на основании п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:

в) с незначительным нарушением функций

В пояснении к которой отмечено, что

К пункту «в» относятся: двусторонний нестабильный спондилолиз с болевым синдромом, спондилолистез I степени (смещение до 1/4 части поперечного диаметра тела позвонка) с болевым синдромом.

Соответственно с указанным заболеванием Вам определят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе, что является безусловным основанием для Вашего увольнения с военной службы, на основании п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

При этом для того, чтобы Вас уволили по указанному основанию, Вам нужно подать рапорт на имя начальника учебного заведения о направлении Вас на ВВК, с приложением к рапорту копий результатов Вашего обследования.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

По результатам рассмотрения Вашего рапорта должно быть принято соответствующее решение. По результатам прохождения ВВК и вынесения заключения с присвоением категории годности В, результаты освидетельствования направляются по месту обучения, на основании которых издается приказ о Вашем отчислении.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Вы запросили мнение 2-х юристов, поэтому дополню ответ своего коллеги.

Когда военно-врачебная комиссия будет принимать решение о вашей годности к военной службе, то она будет руководствоваться п. «в» ст. 66 Расписания болезней (болезни позвоночника и их последствия), текст здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо, чтобы врачи установили не просто наличие указанных вами заболеваний, но и то, что они влекут за собойнезначительные нарушения функций позвоночника для которых характерно:

— клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;

— ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

— двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Данные незначительные нарушения функций позвоночника устанавливают только врачи. Если они посчитают, что при наличии заболеваний нарушений функций нет, то вам поставят категорию годности «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) и вы продолжите службу.

Кроме того, ретроспондилолистез и остеохондроз могут влекут признание ограниченно годным к военной службе только при наличии болевого синдрома, который, как сказано в ст. 66 Расписания болезней:

… должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Так как вы раньше не обращались за медицинской помощью по поводу данных заболеваний и не жаловались на боль, то вас вряд ли признают ограниченно годным к военной службе по данным заболеваниям.

Другими словами, прежде чем вас уволить с военной службы вы должны будете несколько раз пожаловаться на боли, что должно быть зафиксировано в ваших медицинских документах, вас должны будут лечить. И только после этого будут принимать решение о вашей годности к военной службе. Как вы понимаете, это достаточно длительный процесс.

Ну а сколиоз 1 степени сам по себе не является основанием для вашего увольнения с военной службы, так как считается, что данное заболевание не может повлиять на возможность прохождения вами службы.

Как вам поступить дальше? Жаловаться на боле в спине, требовать лечения и по возможности госпитализации для прохождения дополнительного обследования. Таких обследований должно быть не менее 2-х. Как вы понимаете, боли после лечения должны продолжаться, вы должны будете продолжать предъявлять жалобы и требовать прохождения ВВК. Поэтому увольнение по здоровью будет для вас достаточно длительным процессом, который (если вам повезет) возможно закончится не раньше окончания первого курса. Удачи!

Алексей
Клиент, с. Александровское
а если у меня имеются обследования, которые я делал до поступления в военный вуз, в которых указано о том, что у меня есть болевой синдром.( т.е. есть бумаги, подтверждающие наличие болевого синдрома, неоднократного обращения в мед. учреждения, но все обследования проходились до поступления )

Это особой роли не играет, ввиду того, что комиссия Вас признала годным к военной службе,  иначе бы не состоялось ваше зачисление