Я сирота мне 24года.Год назад получил жилье от государства как сирота.Сейчас я нашел своего отца, и он хочет

Я сирота мне 24года.Год назад получил жилье от государства как сирота.Сейчас я нашел своего отца,и он хочет официально стать моим отцом.и я этого хочу.Я переживаю что у меня могут забрать квартиру.Так как мне дали ее как сироте.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Сейчас я нашел своего отца, и он хочет официально стать моим отцом.и я этого хочу.

Дмитрий

Прежде чем устанавливать отцовство (а так как Вы совершеннолетний, то оно возможно только с Вашего согласия и только в судебном порядке), советую подумать, для чего Вам это нужно, взвесить все «за» и «против», оценить, насколько бескорыстны намерения Вашего отца: может он хочет стать отцом официально, потому что ему уже не нужно Вас содержать и воспитывать, зато можно «упасть на хвост» и подселиться к Вам в квартиру, а потом и в ее приватизации поучаствовать. Кроме того, у Вас возникнут взаимные права по наследованию, это тоже нужно учитывать.

Я переживаю что у меня могут забрать квартиру.

Дмитрий

не напрасно переживаете, вполне муниципалитет может посчитать, что отпали основания для обеспечения Вас жильем от государства (хотя вероятность, что информация об установлении отцовства дойдет до муниципалитета, не так уж и велика).

Для того, что знать, являетесь ли Вы сыном и отцом, по большому счету, Вам пока достаточно сделать анализ ДНК, чтобы убедиться в биологической связи.

А вот торопиться с официальным установлением отцовства я бы не стала. Получше узнайте своего новоявленного родителя, пообщайтесь. Понятно, что раз Вы сирота, то для Вас это восторг и радость найти свою кровь… но розовые очки надо все-таки снять…