Дарственная на дом и землю

здравствуйте скажите пожалуйста бабушка написаа на пеня дарственную дом и землю .как можно подстраховаться чтобы сделку неоспорили другие родственники ? бабушка жива и в своем уме.на данный момент .спасибо .

Уточнение от клиента
дата возникновения права 15 августа 2019 года.
, Светлана, г. Белебей
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Если бабушка дееспособна, нет оснований оспаривать договор дарения

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки установлено, что

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Белебей
ой спасибо большое.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если бабушка дееспособна, а дом и земельный участок принадлежали только ей одной, вряд ли родственники смогут оспорить договор дарения. На всякий случай, чтобы подстраховаться, сводите бабушку в психоневрологический диспансер и возьмите справку о том, что она под наблюдением не состоит и за помощью не обращалась. Это будет подтверждением того, что бабушка, заключая сделку, понимала значение своих действий, и предотвратит возможность признания сделки недействительной по статье 177 ГК РФ.

Светлана
Клиент, г. Белебей
хорошо.она согласна.спасибо.