Какие документы мне запросить с ПФ, чтобы доказать, что они были в курсе еще 13 лет назад

Добрый день! Нужна помощь .

Пенсионерка , у нее на иждивении была дочь инвалид с детства и ей была установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности . К слову она об этом не знала . Дочька умерла в 2007 году . Она отнесла докумениы о смерти в ПФ и ПФ прекратил начисление пенсии на ее ребенка . Сейчас в декабре 2020 года она получает исковое заявление , где ПФ предьявляет с 2007 по 2019 год сумму 177 499 руб. на возврат . Поизошла перплата фиксированной платы за иждивенца , потому что она не сообщила о факте смерти , при этом указывают в заявлении даже данные свидетельства о смерти . Какие документы мне запросить с ПФ , чтобы доказать , что они были в курсе еще 13 лет назад . И это просто их недоработка . А теперь сама пенсинерка инвалид , у нее онко диагноз , не может пердвигаться . Что посоветуете ? Благодарю за каждый ответ .

К слову , к исковому заяалению прилагается только протокол выявления задрлженности и расчет задолженности , больше никаких документов .

, Жанета, п. Нальчик-20
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанета!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.

Нужно работать с документами, поэтому вам лучше нанять представителя для судебного заседания. А вы оформляли социальное пособие на погребение? Если да, то в ПФР должны предоставлять свидетельство о смерти.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.