К поменял кабину на авто, но в птс кузов отсутствует, а в гаи говорят что шильдик должен соответствовать, чему он должен соответствовать если кабина в птс т

Здравствуйте, помогите пожалуйста, не ставят авто на учёт, т. К поменял кабину на авто, но в птс кузов отсутствует, а в гаи говорят что шильдик должен соответствовать, чему он должен соответствовать если кабина в птс т. Е номер кузова отсутствует? Как быть в такой ситуации? В птс стоит сейчас категория B, в гаи сказали мы изменим вам категорию на с, а машина законный конструктор

  • IMG-20200720-WA0003
    .jpg
, Антон, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Антон, уточните предусмотрена ли  маркировка транспортного средства производителем?

ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в совершении регистрационных действий (ст. 20 ФЗ).

В этой же ст. 20 ФЗ указано, что отсутствие маркировки транспортного средства или маркировки основного компонента транспортного средства в случае, если она не предусмотрена изготовителем, не является препятствием для совершения регистрационных действий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Замена неномерного агрегата в Вашем случае не может являться основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

Так, согласно ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

В раскрытие данного положение в приказе МВД РФ от  от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» отмечается, что

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

При этом стоит учесть что согласно ст. 12 Закона

2. Маркировка транспортного средства — идентификационный номер транспортного средства, нанесенный на основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.
3. Маркировка основного компонента транспортного средства — идентификационный номер основного компонента транспортного средства, нанесенный на соответствующий основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.

Таким образом, из содержания названных положений следует, что маркировка должна наноситься на основной компонент транспортного средства.

При это согласно п. 27.4.1 того же Приказа и подпунктом «е» пункта  6  Постановления Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ к основным компонентам транспортного средства относятся кузов, кабина, рама.

Однако тут стоит учитывать, что в Вашем случае ввиду года выпуска транспортного средства нанесение маркировки кузова транспортного средства не предполагалось, что исключает возможность отказа в регистрации в силу его замены на неномерной агрегат.

Также стоит обратить учитывать, что наличие табличек с заводскими данными, установленных на различных деталях автомобилей зарубежного производства, определяется лишь производственной необходимостью различать варианты исполнения узлов, предназначенных для установки на тот или иной автомобиль и не является идентификационным признаком автомобиля.