Будут ли делиться при разводе деньги полученные от продажи автомобиля купленного до брака?

Добрый день. Будут ли делиться при разводе деньги полученные от продажи автомобиля купленного до брака?

, Виктор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, купленное до брака, не относится к совместному имуществу, поэтому второй супруг не имеет на него право

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Все что было приобретено до брака не является совместно нажитым имуществом и не может быть предметом спора о разделе совместно нажитого имущества.

В случае когда Вам понадобиться реальная помощь в разделе совместно нажитого имущества или какая либо другая помощь связанная с урегулированием каких либо отношений, Вы знаете куда можно обратиться!

С Уважением[!

Дворовенко Виктор Евгеньевич

Виктор
Клиент, г. Москва
А подскажите ещё пожалуйста, если на полученные от продажи деньги я приобрету автомобиль, он будет считаться совместным имуществом?

Добрый день. В данном случае при разводе и разделе имущества вам придется доказывать, что это были именно деньги, которые вы получили от продажи авто купленного до брака. Если все таки не сможете доказать суд поделить данное имущество пополам между супругами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю следующее.

Вы пишете:

Продам лучше после развода. Спасибо)

Но ждать необязательно, можно продать машину, главное чтобы деньги не смешивались с общими, тогда проблем не будет. При продаже деньги покупатель может внести на новый банковский счёт. Имущество, приобретенное за счёт этих средств не будет считаться общим.

Кроме того, при разделе имущества важен не только брак, но и совместное проживание, ведение общего хозяйства.

С уважением, Андрей Козырев