Здравствуйте, у меня произошла ситуация друг в нетрезвом состояние сел за руль на моей машине вместе с ним и я

Здравствуйте,у меня произошла ситуация друг в нетрезвом состояние сел за руль на моей машине вместе с ним и я находился авто,остановили сотрудники дпс,его оформили,на меня ничего не писалось,только протакол был составлен на него,я владелец авто,ранее был лишён прав года 4 назад,сейчас права давным давно на руках,что мне грозит в этой ситуации?

, Алексей, г. Новосибирск
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

В таком случае следует обратиться в орган ГИБДД вынесший постановление с заявлением о том, что бы выставленный штраф был составлен на конкретное лицо совершившее указанное правонарушение, но транспортное средство на котором было совершено правонарушение будет фигурировать в правонарушении, так как на нем оно и совершалось. Полагаю что копию постановления которое оплатить Ваш товарищ, лучше всего какое то время возить с собой для того, что бы когда Вас вдруг остановят и спросят. почему такой был штраф, Вы сразу же сможете пояснить, что не Вы совершали данное правонарушение, а человек, который совершал уже привлечен к административному наказанию!

С Уважением!

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Вы если Вашего друга привлекли по ч.1 ст 12.8 КоАП РФ, тогда в отношении Вас могут составить административный материал по ч. 2 ст 12.8 КоАП РФ. Срок давности привлечения по данной статье составляет 1 год.