Было ДТП в момент ДТП был трезв после ДТП принял немного, лишат ли прав?

Было ДТП в момент ДТП был трезв после ДТП принял немного, лишат ли прав???

, sergei, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом, ключевым моментом должно являться время употребления, а именно: прошли Вы освидетельствование до или после употребления.

Если потребуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если выпили до освидетельствования конечно лишат. Надо было пройти сначала  все положенные процедур с  сотрудниками ГАИ.  Ст 12.8 КоАП РФ.

 Потом только

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вас привлекли к административной ответственности по ст 12.8, 12.26 или 12.27 ч.3 тогда да, грозит лишение права управления ТС.