Самозанятый - наличие расчетного счета

Здравствуйте. Подскажите, самозанятым же проще работать чем ИП? Может ли самозанятый иметь расчетный счёт, чтобы работать по "безналу" с иными организациями, чтобы не открывать ИП?

, Сергей, снт. Тверь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение «Мой налог» устанавливаются порядком использования мобильного приложения «Мой налог».

Самозанятый может вести расчеты как наличными денежными средствами, так и безналом.