Мой папа просрочил уже год о вступление в наследство, его мама конкретно ему оставила завещание, квартиру, а по мимо это у неё счёт в банке

Здравствуйте. Мой папа просрочил уже год о вступление в наследство, его мама конкретно ему оставила завещание, квартиру, а по мимо это у неё счёт в банке. Я, как внучка, единственная, могу подать какие либо документы, о вступление в наследство, как вторая очередь?!

, Svetik, г. Хабаровск
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

В Вашей ситуации нужно, чтобы Ваш. отец обратился ко мне за оказанием квалифицированной юридической помощи, после чего я проделаю комплекс мероприятий направленный на устранение препятствий для вступление его в наследуемое имущество и наследственную массу!

С Уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Svetik!

Вы как внучка, не являетесь наследником второй очереди, отнесены п.2 ст.1142 ГК РФ к наследником первой, но по праву представления, при этом п.1 ст.1146 ГК РФ право наследования у Вас могло возникнуть только в том случае, если бы Вашего отца не было уже в живых к моменту смерти бабушки.

Поэтому подача Вами каких бы то ни было документов не приведет к оформлению наследственных прав.

Вам можно порекомендовать только лишь убедить отца оформить на Ваше имя или на имя юриста доверенности на оформление на его имя наследственных прав. При этом, если он своевременно не обращался к нотариусу или не совершал действий, считающихся фактическим принятием наследства, то пропущенный срок следует восстанавливать в судебном порядке.

Если он совершал какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), наследство можете быть оформлено и сейчас. У нотариуса или в суде, зависит от того, какие действия совершались, кем именно, и чем это подтверждается.

Если Вам требуются более подробные разъяснения по Вашему вопросу они возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением