Как обязать его выплачивать хотя бы остаток, если он претендует на раздел квартиры

Здравствуйте, во время брака была приобретена квартира по ДДУ, я внесла свои личные средства, а это 70% стоимости квартиры, подходит срок погашения остатка (30%), но мы решили развестись, муж выплачивать остаток не собирается, а поделить квартиру хочет, я с этим не согласна. В этой ситуации как поступить? Дом ещё не достроен, свои деньги я больше вносить не буду, но есть обязательства перед застройщиком. Как обязать его выплачивать хотя бы остаток, если он претендует на раздел квартиры. Спасибо!

, Анна, г. Апрелевка
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

Также хочу сказать, что при. разделе совместно нажитого  имущества не важно сколько и кто вносил. Есть общее имущество купленное совместно в браке и оно подлежит разделу.

Нужно все платежи, которые он не совершает, а совершаете Вы, потом после развода выставить ему к оплате!

С Уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете взыскать половину внесенных вами по кредиту после развода средств с бывшего мужа, он вправе потребовать раздела квартиры, если она была приобретена в браке.

Вы пишете:

я внесла свои личные средства

Если это действительно личные средства, т.е. либо которые были у вас до брака, либо выручено от продажи добрачного имущества или были вам подарены, это может быть учтено при определении долей в праве собственности. Нужно доказывать, что использовались именно личные деньги.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Решайте этот вопрос в судебном порядке через иск о разделе имущества. По другому видимо никак.