Здравствуйте,
Я не рекомендую подавать иск о расторжении брака и лишении родительских прав. Такие требования между собой напрямую не связаны, дело будет сильно усложнено, лучше подать несколько исковых заявлений. Продолжительность рассмотрения дел о разводе и лишении родительских прав различная, отличается и состав участников процесса, соединяя требования, вы затянете процедуру развода, плюс в нем будут участвовать органы опеки прокурор, что совершенно ни к чему. Лучше подавать несколько более простых исков.
В вашем случае лучше:
— подать иск о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства
— подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов или об определении места жительства ребенка, лишении родительских прав, взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства.
До обращения в суд стоит оформить у нотариуса согласие отца на усыновление ребенка. При подаче иска объяснить отцу, что требование об алиментах заявлено формально и реально взыскивать их вы не будете. Нужно учитывать, что суд может и отказать в удовлетворении иска, т.к. отказ от родительских прав законом не предусмотрен, а лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности. Также нужно собрать документы. подтверждающие наличие оснований для лишения родительских прав, подумать о свидетелях.
Кроме того, нужно разобраться, действительно ли вам нужно лишение родительских прав или достаточно определения места жительства ребенка с вами, т.е. реально ли отец не хочет участвовать в воспитании ребенка, какая у вас цель — стать единственным законным представителем ребенка, усыновление ребенка отчимом или лишь просто закрепить, что ребенок проживает с вами, отдельно от отца.
Если нужно, могу разъяснить все подробно, составить документы, сопроводить дело в суде до получения решения.
С уважением, Андрей Козырев