И надо ли подавать на алименты?

Здравствуйте!

Я в официальном браке,есть ребенок 5 лет,с мужем совместно не проживаем.

Приняла о решении о разводе и о лишении родительских прав отца(отец дал согласие на лишение,готов идти к нотариусу).Подскажите пожалуйста последовательность моих действий,сначала развод потом процедура с отказом?или одновременно?и надо ли подавать на алименты?

, Саетлана, г. Москва
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Я вижу, что у вас возникает большое количество вопросов. Мы можем более детально обсудить все ваши вопросы в рамках платной консультации, чтобы полностью решить эту проблему.

С Уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я не рекомендую подавать иск о расторжении брака и лишении родительских прав. Такие требования между собой напрямую не связаны, дело будет сильно усложнено, лучше подать несколько исковых заявлений. Продолжительность рассмотрения дел о разводе и лишении родительских прав различная, отличается и состав участников процесса, соединяя требования, вы затянете процедуру развода, плюс в нем будут участвовать органы опеки прокурор, что совершенно ни к чему. Лучше подавать несколько более простых исков.

В вашем случае лучше:
— подать иск о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства
— подать иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов или об определении места жительства ребенка, лишении родительских прав, взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства.

До обращения в суд стоит оформить у нотариуса согласие отца на усыновление ребенка. При подаче иска объяснить отцу, что требование об алиментах заявлено формально и реально взыскивать их вы не будете. Нужно учитывать, что суд может и отказать в удовлетворении иска, т.к. отказ от родительских прав законом не предусмотрен, а лишение родительских прав рассматривается как мера семейно-правовой ответственности. Также нужно собрать документы. подтверждающие наличие оснований для лишения родительских прав, подумать о свидетелях.

Кроме того, нужно разобраться, действительно ли вам нужно лишение родительских прав или достаточно определения места жительства ребенка с вами, т.е. реально ли отец не хочет участвовать в воспитании ребенка, какая у вас цель — стать единственным законным представителем ребенка, усыновление ребенка отчимом или лишь просто закрепить, что ребенок проживает с вами, отдельно от отца.

Если нужно, могу разъяснить все подробно, составить документы, сопроводить дело в суде до получения решения.

С уважением, Андрей Козырев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Коллеги говорят верно, да не совсем верно.

1. Оснований для лишения родительских прав не имеется. Тем более, что нотариусы вопросами лишения родительских прав не занимаются. Предусмотрен судебный порядок действий. Основания указаны в ст. 69 СК РФ.

2. Есть смысл для начала обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака и отдельно с заявлением на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов (если супруг, являющийся отцом ребенка официально работает) либо с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если супруг официально не работает, имеет меняющийся заработок или его доход затруднительно определить — полный перечень оснований указан в ст. 83 СК РФ).

3. Так как уже лет пять не проживаете совместно, то также следует после расторжения брака обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого и общего имущества супругов.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате (как и в оффлайн) оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и прейскурантом юриста (если в перечне тарифов сайта такие услуги отсутствуют).