Дом был приобретён супругой в браке по наследству но в доме была сделана большая часть реконструкции при разводе как это делиться

, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это всё надо в суде подтверждать документально и свидетельскими показаниями и тогда можно ставить вопрос о признании за вами права на часть домовладения.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что жилой дом (литер А) 1990 года постройки площадью 17,2 кв. м, а также земельный участок, расположенные по адресу: <...>, являются личным имуществом Сафиуллина И.З., приобретенным им до брака, а потому не подлежат разделу. Вместе с тем с учетом того, что в период брака супругами за счет общего имущество были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость жилого дома, суд определил долю Сафиуллина И.З. в праве собственности на данный жилой дом общей площадью 66,2 кв. м в размере 63/100, Сафиуллиной А.Г. — в размере 37/100.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

По умолчанию, имущество, которое получено одним из супругов по наследству к общему имуществу супругов не относится и разделу не подлежит. Вместе с тем, ст. 37 СК РФ предусмотрено исключение из этого правила и, при определенных обстоятельствах, данное имущество может быть признано совместной собственностью супругов.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если осуществлялись вложения и проводилась реконструкция дома, полученного одним из супругов, в суде нужно доказать данные обстоятельства, а также доказать и то, что такие вложения существенно увеличили стоимость данного имущества. В этом случае суд может признать такой дом совместной собственностью супругов, что, в свою очередь, повлечет уже раздел данного имущество между супругами.

Андрей, если у Вас еще остались дополнительные вопросы или же Вам необходима детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При разводе делится только совместно нажитое имущество — в Вашем случае делится будут совместные вклады в строительство и реконструкцию наследственного имущества. Данные вклады каждого супруга должны быть подтверждены документально. Если вклады произведены в период брака, то они будут совместными и делятся пополам, если не будет установлено иное происхождение средств.

Таким образом, при разводе одному супругу отойдет его наследственный дом и половина средств, потраченных на его реконструкцию. Другому супругу отойдет вторая половина средств, потраченных на реконструкцию.

Тот супруг, за которым останется дом, должен будет полностью компенсировать другому супругу стоимость реконструкции из своей половины. Иными словами, супруг, которому реконструированный дом не достался, имеет право требовать от другого супруга половину стоимости реконструкции. Также во внимание будет приниматься улучшение товарного вида и увеличение рыночной стоимости и привлекательности дома.