8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Дом был приобретён супругой в браке по наследству но в доме была сделана большая часть реконструкции при разводе как это делиться

Дом был приобретён супругой в браке по наследству но в доме была сделана большая часть реконструкции при разводе как это делиться

, андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это всё надо в суде подтверждать документально и свидетельскими показаниями и тогда можно ставить вопрос о признании за вами права на часть домовладения. 

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что жилой дом (литер А) 1990 года постройки площадью 17,2 кв. м, а также земельный участок, расположенные по адресу: <...>, являются личным имуществом Сафиуллина И.З., приобретенным им до брака, а потому не подлежат разделу. Вместе с тем с учетом того, что в период брака супругами за счет общего имущество были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость жилого дома, суд определил долю Сафиуллина И.З. в праве собственности на данный жилой дом общей площадью 66,2 кв. м в размере 63/100, Сафиуллиной А.Г. — в размере 37/100.
1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Андрей! 

По умолчанию, имущество, которое получено одним из супругов по наследству к общему имуществу супругов не относится и разделу не подлежит. Вместе с тем, ст. 37 СК РФ предусмотрено исключение из этого правила и, при определенных обстоятельствах, данное имущество может быть признано совместной собственностью супругов.  

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если осуществлялись вложения и проводилась реконструкция дома, полученного одним из супругов, в суде нужно доказать данные обстоятельства, а также доказать и то, что такие вложения существенно увеличили стоимость данного имущества. В этом случае суд может признать такой дом совместной собственностью супругов, что, в свою очередь, повлечет уже раздел данного имущество между супругами.  

Андрей, если у Вас еще остались дополнительные вопросы или же Вам необходима детальная консультация, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат. 

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При разводе делится только совместно нажитое имущество — в Вашем случае делится будут совместные вклады в строительство и реконструкцию наследственного имущества. Данные вклады каждого супруга должны быть подтверждены документально. Если вклады произведены в период брака, то они будут совместными и делятся пополам, если не будет установлено иное происхождение средств.

Таким образом, при разводе одному супругу отойдет его наследственный дом и половина средств, потраченных на его реконструкцию. Другому супругу отойдет вторая половина средств, потраченных на реконструкцию.

0
0
0
0

Тот супруг, за которым останется дом, должен будет полностью компенсировать другому супругу стоимость реконструкции из своей половины. Иными словами, супруг, которому реконструированный дом не достался, имеет право требовать от другого супруга половину стоимости реконструкции. Также во внимание будет приниматься улучшение товарного вида и увеличение рыночной стоимости и привлекательности дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Что это даст человеку, который не употребляет почти 2 месяца- не понятно
Муж мобилизованный. Убыл в зону СВО в конце сентября. В феврале, его отпустили в отпуск, т.к. ожидалось рождение ребенка. Но командир роты дал отпуск не официально, т.е. рапорт муж написал, но командир в ход его не пустил, сказал -Едь так, рапорт для подстраховки. Есть свидетели которые могут это подтвердить. По стечению обстоятельств супруг во время нахождения дома попал в наркологию. По приезде в отпуск страшно запил, ловил «белочку», буянил и всё остальное из этого вытекающее. В данный момент проходит лечение в наркологии, работает там с психологом по месту жительства. До этого с ним работал юрист, отправлял документы в часть о том, что он проходит лечение и запрос на ввк, т.е. часть уведомлена о том, что он на лечении. Звонили из части мужу, интересовались, сказали как пройдет лечение и получит справку приехать в часть. До середины сентября этого года, он проходил лечение в наркологии у психолога, на тот момент не «рецедивил» практически месяц, надеялся на скорую выписку и собирался обратно в зону сво. Но в середине сентября, ему позвонили из СК и сообщили что он в соч. Муж сразу же поехал в отделение военной полиции, те в свою очередь отправили его к следователю в военный следственный комитет . Какого же было удивление, когда ему предъявили обвинения по 337 ст. ч.5. В постановлении указано, что, якобы он отсутствовал на месте с 21 декабря! В бумаге с характеристикой стоят фамилии свидетелей, которы на момент написания документа были мертвы! Но у мужа есть свидетели, которые подтверждают обратное, о том что с 30 сентября по 13 февраля он находился в зоне сво. К слову, командир был сильно обижен, когда супруг ему сообщил о том что попал на лечение. В данный момент мужа прикомандировали к части. Идет проверка по делу, проходит ввк. Так же вызывают сомнения по поводу непредвзятости врачей. Муж имеет диагноз варикоцеле 2ст, требуется повторная операция. Хирург пишет, что он абсолютно здоров. Нарколога нет. Психолог просто собирает со всей очереди мед карты и всем пишет - годен. Как итог заключение -А1. Вчера супруг говорил со следователем. Тот сказал, что он закрывает глаза, на то, что муж якобы отсутствовал с 21 декабря. Но в деле появился новый виток… Оказалось что со стационарного лечения, муж был выписан ещё в апрели. Наркология его об этом не уведомляла. Он так же по расписанию посещал психотерапевта. Та в бланке посещений, каждый раз ставила ему следующую дату, когда ему приходить. Ни каких выписок об окончании лечения ему никто не давал. Мужу назначили пройти психотерапевта. Так же назначили лечь в военное-психотерапевтическое отделение на ВВК. Что это даст человеку, который не употребляет почти 2 месяца- не понятно. Так же хочу отметить, что мы имеем маленького ребенка возраст 7 месяцев, ипотеку, и большой кредит. Я не работаю, до рождения ребенка не работала, выплат от государства не получаю, я и ребенок находимся на полном иждивении супруга
, вопрос №3883917, Юлия, г. Дальнереченск
Семейное право
Я продала свою квартиру, чтобы купить совместную с мужем, но при этом муж отказывается от своей части той квартиры, которая куплена в браке
У нас с мужем у обоих есть квартиры, купленные вне брака, есть квартира купленная в браке. Я продала свою квартиру, чтобы купить совместную с мужем, но при этом муж отказывается от своей части той квартиры, которая куплена в браке. Как лучше это оформить?
, вопрос №3883653, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Ведь там теперь живут посторонние люди, имею ли я право на этот дом?
Здравствуйте. Мы купили дом. У собственника, которого мы купили дом, был ещё дом через дорогу. Оба дома были подключены к одному счётчику на газ. Счётчик стоит на нашем доме. Хозяйка сказала, что как только мы договоримся о покупке, она сделает счётчик отдельный на другой дом, но потом так и не сделала. Пока мы передали договор на газ, она второй дом тоже продала. Когда получили договор от горгаза, там было прописано, что у нас 2 плиты и 2 газовых котла. Поехала разбираться в горгаз. Там сказали, что все верно, что этот второй дом наша летняя кухня и даже дали мне копию проекта. . Я очень удивилась, так как на второй дом были бумаги, что это отдельное ижс. Мне в горгазе заверили, что нужно было делать сначала разделение газа, на каждый дом отдельно счётчик, потом разделять дом и кухню. А раз разделения газа не было, то документы на этот жилой дом не действительны и он по прежнему моя летняя кухня. Сказали, что это можно в крайнем случае и через суд доказать. Правда ли это? Ведь там теперь живут посторонние люди, имею ли я право на этот дом? И ещё вопрос.. Если все таки имею право, но по документам он у меня нигде не отображен, могу ли я подать на расторжение договора купли-продажи, так как не соответствует документам?
, вопрос №3882848, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, мы с мужем продали квартиру которая была совместно нажитым имущество, но была
Здравствуйте, мы с мужем продали квартиру которая была совместно нажитым имущество, но была зарегистрирована на мужа и денежные средства заняли сыну, который буквально пару месяцев назад взял ипотеку, деньги переведи сыну на карту со счета мужа, с условием того, что он отдаст их в течении полугода, расписок никаких от сына мы не брали, однако спустя пару месяцев муж умер, по завещанию я явлюсь единственным наследником, но сын после смерти мужа денежные средства не отдаёт. Выписки подтверждающие факт перевода большей части суммы со счета мужа на счёт сына есть. Могу ли я обратится в суд? Сын эти деньги положил в качестве части досрочного погашения за свою ипотеку
, вопрос №3882334, Валентина, г. Красноярск
Семейное право
Так как ИП на мне, то все карты, выключая бизнес карту, тоже на мне, по идее он без подтверждающего смс не
Здравствуйте , ситуация такая, я замужем, есть ребенок 1,4 года. Отношения с мужем ужасные и я думаю развестись, НО на мне бизнес, которым управляет он, кредиты для бизнеса и ипотека, брат мой для него брал кредит для развития бизнеса, еще 1 млн долга, платит естественно муж. Еще есть моя ипотека до брака взятая, но там мат капитал и соответственно есть и мужа доля. Он мне постоянно говорит, что при разводе оставит меня у разбитого карата или с миллионными долгами . Как себя можно обезопасить ? Банкротство не подходит , так как моя квартира тоже в ипотеке и я не хочу ее потерять . Так как ИП на мне, то все карты, выключая бизнес карту, тоже на мне, по идее он без подтверждающего смс не сможет деньги взять , но он сможет сделать так, что маркет плейс штрафы огромные повесит на меня. Я если честно в этом всем не разбираюсь , он закупками занимается от моего имени
, вопрос №3881833, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2021