Ещё 2года в стаж льготной пенсии?

Могу я пойти раньше на пенсию, если работал машинистом холодильных установок 4 года 3 месяц работающих на аммиаке с 1992-1996 г. и войдёт ли служба в армии с 1981-1983г. ещё 2года в стаж льготной пенсии?

, Евгений, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Армия вошла бы если вы вы работали на вредной профессии сразу после армии. А так не войдет, раз армия у вас в 1983 г., а вредная работа только в 1992 г.

Минимально надо иметь 6 лет 3 мес. вредного стажа и сможете выйти на пенсию в 58 лет.

4 года 3 мес. ничего не дает для досрочного выхода.

23200000-14341     Машинисты холодильных установок,  обслуживающие
                   аммиачно — холодильные установки

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
До армии я проработал на этой работе только пол года. Это что-нибудь даёт?

По закону могут включить тогда  полгода армии ещё.

Хотя  можно будет побороться за все 2 года.

Пробуйте, получайте отказ и обжалуйте его в суд.