Тариф на отопление при наличии крышной котельной

Здравствуйте!

Управление МКД осуществляет УК.

Застройщиком предусмотрена крышная котельная, которая находится в собственности жильцов и является общим имуществом.

Кроме того застройщиком установлены ИПУ на отопление.

После ввода дома в эксплуатацию УК рассчитывала отопление пропорционально площади квартиры (ИПУ не сразу были введены в эксплуатацию).

После ввода ИПУ в эксплуатацию стоимость отопления в разы возросла.

УК рассчитывает стоимость отопления по формуле 18(1) Правил предоставления коммунальных услуг.

Тариф каждый месяц повышается. Со слов УК это объясняется тем, что потребление газа по отношению к предыдущему месяцу увеличивается, но за счет экономии других квартир и роста доли общедомового потребления отопления размер платы за 1 Гкал индивидуального потребления снижается.

Также от УК есть официальная информация (в письме) об отсуствии ОДПУ на отопление в котельной.

Вопрос о методике расчета платы за отопление задавали ГЖИ. Согласно их разъяснениям применение формулы 18 Правил № 354 в нашем случае невозможно и плата за отопление должна быть произведена согласно нормативу.

Вопросы:

- как в данном случае правильнее рассчитывать плату за отопление?

- возможно ли такое, что в крышной котельной отсутствует ОДПУ?

- может ли УК каждый месяц применять разные тарифы на отопление?

- можно ли установить тариф на ОСС, если котельная является общим имуществом?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Согласно пунктам 80, 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Способ определения объема поставленных энергоресурсов, основанный на измерении приборами учета, является приоритетным (статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Расчетный способ определения объема потребленного ресурса допускается как исключение из общего правила при отсутствии в точках поставки приборов учета, неисправности данных приборов либо нарушении сроков представления показаний.
Согласно пункту 5 Правил N 1034 коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.
Таким образом, общему правилу размер платы за коммунальные услуги устанавливается, прежде всего, исходя из фактических объемов потребления, определенных с использованием показаний индивидуальных и (или) общедомовых приборов учета. Только при отсутствии приборов учета допускается определение размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

УК должно вести расчет потребления на основании данных ИПУ, даже при отсутствии ОДПУ.

возможно ли такое, что в крышной котельной отсутствует ОДПУ?

— может ли УК каждый месяц применять разные тарифы на отопление?

— можно ли установить тариф на ОСС, если котельная является общим имуществом?

Андрей

1. Необходимо знакомится со строительным проектом, но с учетом требований ФЗ «Об энергосбережении» — это маловероятно.

2. Нет. Тарифы вообще не прерогатива УК — они устанавливаются региональным органом власти по тарифам.

3. Опять же нет — тарифы не профиль собственников. Это всегда решение уполномоченного органа власти.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — или требуется полный разбор ситуации это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!