8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тариф на отопление при наличии крышной котельной

Здравствуйте!

Управление МКД осуществляет УК.

Застройщиком предусмотрена крышная котельная, которая находится в собственности жильцов и является общим имуществом.

Кроме того застройщиком установлены ИПУ на отопление.

После ввода дома в эксплуатацию УК рассчитывала отопление пропорционально площади квартиры (ИПУ не сразу были введены в эксплуатацию).

После ввода ИПУ в эксплуатацию стоимость отопления в разы возросла.

УК рассчитывает стоимость отопления по формуле 18(1) Правил предоставления коммунальных услуг.

Тариф каждый месяц повышается. Со слов УК это объясняется тем, что потребление газа по отношению к предыдущему месяцу увеличивается, но за счет экономии других квартир и роста доли общедомового потребления отопления размер платы за 1 Гкал индивидуального потребления снижается.

Также от УК есть официальная информация (в письме) об отсуствии ОДПУ на отопление в котельной.

Вопрос о методике расчета платы за отопление задавали ГЖИ. Согласно их разъяснениям применение формулы 18 Правил № 354 в нашем случае невозможно и плата за отопление должна быть произведена согласно нормативу.

Вопросы:

- как в данном случае правильнее рассчитывать плату за отопление?

- возможно ли такое, что в крышной котельной отсутствует ОДПУ?

- может ли УК каждый месяц применять разные тарифы на отопление?

- можно ли установить тариф на ОСС, если котельная является общим имуществом?

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Андрей!

Согласно пунктам 80, 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Способ определения объема поставленных энергоресурсов, основанный на измерении приборами учета, является приоритетным (статья 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). 

Расчетный способ определения объема потребленного ресурса допускается как исключение из общего правила при отсутствии в точках поставки приборов учета, неисправности данных приборов либо нарушении сроков представления показаний.
Согласно пункту 5 Правил N 1034 коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.
Таким образом, общему правилу размер платы за коммунальные услуги устанавливается, прежде всего, исходя из фактических объемов потребления, определенных с использованием показаний индивидуальных и (или) общедомовых приборов учета. Только при отсутствии приборов учета допускается определение размера платы за коммунальные услуги исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

УК должно вести расчет потребления на основании данных ИПУ, даже при отсутствии ОДПУ.

возможно ли такое, что в крышной котельной отсутствует ОДПУ?

— может ли УК каждый месяц применять разные тарифы на отопление?

— можно ли установить тариф на ОСС, если котельная является общим имуществом?

Андрей

1. Необходимо знакомится со строительным проектом, но с учетом требований ФЗ «Об энергосбережении» — это маловероятно.

2. Нет. Тарифы вообще не прерогатива УК — они устанавливаются региональным органом власти по тарифам. 

3. Опять же нет — тарифы не профиль собственников. Это всегда решение уполномоченного органа власти.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — или требуется полный разбор ситуации это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли смысл обращаться в суд?
Перевёл деньги в банк ВТБ, из другого банка, т.к. была выгодная ставка по депозиту. Когда депозит закрылся, решил перевести деньги из ВТБ на другой счёт, в другом банке. ВТБ хотят комиссию. Насколько я знаю с 1-го января действует закон: http://duma.gov.ru/news/57650/ https://sozd.duma.gov.ru/bill/160987-8 Если я верно читаю закон, банки не должны взымать комиссию при переводе собственных средств из банка в банк. ВТБ ссылается на тариф банка. Что могу сделать в этом случае? Есть ли смысл обращаться в суд? Сумма комиссии около 3К
, вопрос №3967400, Василий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у соседей снизу нету пола, растет гриб и замерзает система отопления из-за этого в квартире очень холодно, куда обратится если не получается договорится с обоих сторон
Здравствуйте, у соседей снизу нету пола, растет гриб и замерзает система отопления из-за этого в квартире очень холодно , куда обратится если не получается договорится с обоих сторон
, вопрос №3967173, Вероника, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от оставшихся суток и как это сделать?
Заселились в отель с невозвратным тарифом на две ночи. Условия не соответствуют заявленным. Горячий бассейн — холодный, хаммам не работает, дополнительное место оснастили ужасным постельным бельём. Тариф новогодний, деньги бешеные. В номере дубак, дикий холод. Дверь балкона заледенела, оттуда дует холодный ветер. Спали в шапках, штанах, кофтах. 1. Можем ли мы запросить компенсацию за эту дикую ночь? 2. Можем ли мы отказаться от оставшихся суток и как это сделать? Желания оставаться здесь нет даже при предложении заменить номер.
, вопрос №3966099, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2021