Могут ли меня задержать на границе в период, когда призыва нет?

Здравствуйте, мне 20 лет. Хочу выехать из страны по туристической визе, в армии не служил, в повестках не расписывался. Временно стоял на учете в ВК другого региона по временной прописке. Сейчас прописка закончилась, по месту прибывания не встаю на учёт. Могут ли меня задержать на границе в период, когда призыва нет?

, Руслан, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Руслан.

Оснований для ограничения вам выезда за пределы РФ нет.

А вот основания для привлечения к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000р. — имеются. Это предусмотрено статьей 21.5 КоАП РФ, устанавливающей ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Статьей 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на граждан возложена обязанность встать на воинский учет при нахождении по месту пребывания более трех месяцев. Поэтому рекомендую вам как можно быстрее упорядочить вопросы постановки на учет, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.