Когда я вышел в суд уже подал банк

Доброе утро, подскажите. Моя мама брала кредит под залог квартиры, после скончалась. Я являюсь наследником 1/3 доли, мой брат 2/3 квартиры. Брат находится в местах лишения свободы. Я так же там был. Банк подал в суд. После освобождения сразу пошёл в банк выйти на мировую. Банк спустя пол года соизволил связаться со мной. И требует 135 тысяч оплатить для подписания мировой. Таких денег естественно у меня нет. Я был не вкусе вообще о том что квартира в залоге. Пока не пришло уведомление от суда и там уже узнал обо всем. 135тысяч это сумма каких то штрафов за не уплату. Мама платила все исправно. Общая сумма долга составляет 430 тысяч. Когда я вышел в суд уже подал банк. И сейчас они хотят чтоб я оплатил 135 тысяч. Но не понимаю почему, при этом заявление в банк было давно написано о мировой, они значит решили через пол года позвонить и сказать оплатите штраф. При чем второй наследник у которого 2/3 доли находится в тюрьме. Что с этим делать?

, Анастасия, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Банк не имеет права: а) выставлять условия об оплате какой-либо суммы в качестве залога за подписание мирового соглашения; б) также банк не имеет права выставлять какие-либо суммы в качестве штрафа за подписание мирового соглашения. Если Вы об этом.

2. Необходимо более подробно ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами, чтобы оценить перспективы мирового соглашения.

3. Даже если не получится с мировым соглашением, у Вас имеется право воспользоваться помощью судебного примирителя (ст. 153.6. ГПК РФ).

4. Возможно, в крайнем случае, на стадии исполнительного производства приостановить взыскание на залоговый объект (такой термин более юридически правильный).

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией. Учитывая сложность Вашей ситуации, консультация будет оказана на льготной основе, но согласно правилам сайта не менее, чем по установленным тарифам.