Здравствуйте, Сергей,
1. Мог ли суд пройти без меня, если я не был о нем уведомлен?
Да, вполне мог.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
http://www.consultant.ru/docum...
Судья в подготовительной части судебного разбирательства устанавливает, извещены ли неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания, каковы причины неявки и возможно рассмотреть дело в отсутствии неявившейся стороны. Довольно часто, направление судебной повестки по адресу ответчика, указанному истцом в заявлении, считается надлежащим извещением. Даже если почта присылает уведомлении о невручении повестки (аргументы суда — лицо не выполняет свои гражданские обязанности, уклоняется от получения почтовой корреспонденции и т.п.).
Если такое заочное решение имеется, Вы можете его обжаловать, необходимо предварительно ознакомиться с делом (какой Ваш адрес проживания указан в иске, действительный ли он, каким образом суд счел, что Вы были уведомлены надлежащим образом).
2.может ли бывшая жена подать иск, и может ли суд его удовлетворить, если на момент подачи иска задолженность будет погашена? 3.в каких вообще случаях она может подать иск на неустойку? Ведь долг вроде и есть, но я же вроде как и плачу.
В соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом, согласно п. 64 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”:
64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
https://www.garant.ru/products...
Таким образом, неустойка по алиментам подлежит уплате при нарушении ежемесячного срока платежа, и не зависит от наличия задолженности по алиментам на момент подачи иска или вынесения решения.
Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56, размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (пункт 3 статьи 113 СК РФ, часть 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).
В постановлении видно не только общий долг по алиментам, но и когда совершались ежемесячные платежи, нарушены ли сроки уплаты. На основании данного постановления рассчитывается неустойка. С примером расчета можете ознакомиться по ссылке https://pravorub.ru/cases/8797....
Получив данной постановление, произведя расчет неустойки, Ваша бывшая супруга могла обратиться в суд.
в какой именно суд она могла подать такой иск и по своему месту проживания, или по моему? Как узнать, был ли вообще такой суд?
В районный суд, подсудность альтернативная (на усмотрение истца), то есть такой иск возможно подать по месту жительства ответчика или по месту жительства истца. (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Проверить наличие судебного решения возможно на сайте судов (обоих) в разделе судебное делопроизводство. Либо через ФССП, полагаю, что она передала исполнительный лист судебным приставам и возбуждено исполнительное производство.
Желаю удачи,