Какова вероятность, что суд признает расписку действительной, т

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я развелась с мужем, квартира была приобретена по договору купли продажи, деньги на покупку давали родители мужа. Квартира оформлена на мужа(бывшего). После подачи иска на развод, он отнес расписку с обременением, что деньги дала его родственница на покупку квартиры и если деньги ей мы не отдадим,то квартира отходит ей. какова вероятность,что суд признает расписку действительной,т.к. я не знала о ее существовании, и выплат за весь период мы не передавали ей никаких, и думаю,что она появилась,чтобы не производить раздел., т.е. фиктивная. и еще,как я могу узнать точное содержание расписки, если она находится в реестре.

, Камила, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

! деньги дала его родственница на покупку квартиры и если деньги ей мы не отдадим, то квартира отходит ей.

Гражданский кодекс РФ не предусматривает возможности принудительного  «отхода квартиры» родственнице в указанном вам случае.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Поскольку квартира была приобретена не за счет общих доходов, то она разделу не подлежит.

Если вы подали иск в суд о разделе общего имущества, то бывший муж как и представит в качестве доказательства указанную расписку, сможете ознакомиться в суде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камила!

Если вы приобретали квартиру за счёт общих средств супругов и сможете это доказать в суде, то тогда это квартира совместная.  Если же супруг докажет, что деньги дали его родственники, то квартиру могут не признать совместным имуществом. С распиской вы сможете ознакомиться в ходе судебного заседания.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.