8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова вероятность, что суд признает расписку действительной, т

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я развелась с мужем, квартира была приобретена по договору купли продажи, деньги на покупку давали родители мужа. Квартира оформлена на мужа(бывшего). После подачи иска на развод, он отнес расписку с обременением, что деньги дала его родственница на покупку квартиры и если деньги ей мы не отдадим,то квартира отходит ей. какова вероятность,что суд признает расписку действительной,т.к. я не знала о ее существовании, и выплат за весь период мы не передавали ей никаких, и думаю,что она появилась,чтобы не производить раздел., т.е. фиктивная. и еще,как я могу узнать точное содержание расписки, если она находится в реестре.

Показать полностью
, Камила, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

! деньги дала его родственница на покупку квартиры и если деньги ей мы не отдадим, то квартира отходит ей. 

Гражданский кодекс РФ не предусматривает возможности принудительного  «отхода квартиры» родственнице в указанном вам случае.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Поскольку квартира была приобретена не за счет общих доходов, то она разделу не подлежит.

Если вы подали иск в суд о разделе общего имущества, то бывший муж как и представит в качестве доказательства указанную расписку, сможете ознакомиться в суде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Камила!

Если вы приобретали квартиру за счёт общих средств супругов и сможете это доказать в суде, то тогда это квартира совместная.  Если же супруг докажет, что деньги дали его родственники, то квартиру могут не признать совместным имуществом. С распиской вы сможете ознакомиться в ходе судебного заседания.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Дата обновления страницы 07.01.2021