Здравствуйте.Взяли с мужем ипотеку в долях, у меня 3 доли, у мужа 1/4 часть, три года платили в месте.патом

Здравствуйте.Взяли с мужем ипотеку в долях,у меня 3 доли,у мужа 1/4 часть,три года платили в месте.патом развелись и бывший муж выписылся из квартиры и платить за ипотеку не хочет,я плачу уже одна четыре года.Сейчас пришел и начал следить за мной как я плачу,сколько мне осталась выплачивать.Говорит что по сколько он не прописан в этой квартире платить за ипотеку не будет.У меня вопрос вдруг он дождётся когда я выплачу ипотеку он попросит свою 1/4 часть.доли,как мне быть?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Скорее всего он так и планирует поступить, как показывает практика!

Вы можете в порядке регресса взыскивать по суду неустойку и проценты по не оплате кредита а также коммунальные платежи на 1/4 доли!

Когда будет нужна реальная помощь, пишите и мы вместе с Вами подумаем как разобраться с этой ситуацией!

С Уважением!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, здравствуйте!

Вам целесообразно обратиться в суд и взыскать с него 1/4 от выплаченных сумм за весь период. Плюс к этому Вы можете взыскать 1/4 от выплаченных сумм коммунальных платежей.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Возможно, супруг и планирует оставить 1/4 доли квартиры за собой, учитывая текущую позицию, его неожиданное появление и отказ в оплате платежей по кредиту в то время, как он остается заемщиком по договору и регистрация по месту жительства не имеет юридического значения. Однако закон допускает замену на стороне должника с согласия банка. Поэтому попробуйте оформить замену должника с переофоормлением договора  и кредита. Одновременно поймете, что собирается делать бывший супруг, если он намерен остаться владельцем, то откажется.

С уважением, Анастасия Душаева.

Интересно, был ли брачный договор при заключении договора ипотеки, но получается, что он не заключен. Также могу отметить, что сейчас зарегистрировано в реестре право собственности за каждым из супругов в долях на 1/4 и 3/4 доли с обременением на стороне банка. При этом срок обращения в суд общей юрисдикции с иском о разделе совместно нажитого имущества (взыскания платежей в период брака, перерегистрации доли в связи с расторжением брака и односторонним прекращением оплаты со стороны заемщика, решением по дальнейшей оплате задолженности перед банком) составляет 3 года с момента, когда сторона/супруг узнала о нарушении своих прав. В случае, если ни одна сторона с иском не обратилась, могут быть признаны права за каждым из супругов в зарегистрированном состоянии (3/4 и 1/4) в связи с пропуском сроков исковой давности.

Нормы гражданского законодательства к семейным правоотношениям применимы с ограничениями, и в первую очередь к периоду брака применимы нормы Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе и не могут быть применены нормы о взыскании денежных средств. Взыскать внесенные платежи по кредиту можно за период после расторжения брака. Представляется, что выгоднее иметь в собственности квартиру полностью, а не взыскивать с бывшего супруга стоимость оплаченных платежей и коммунальных услуг. Платежеспособность  и способность должника/мужа исполнить решение суда о взыскании крупных денежных средств требует отдельной оценки. Возможно, что он предпочтет сохранение в праве собственности доли даже с угрозой длительного и иногда безнадежного взыскания с него денежных сумм по исполнительному листу.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. Готова помочь Вам в подготовке иска.