8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.Взяли с мужем ипотеку в долях, у меня 3 доли, у мужа 1/4 часть, три года платили в месте.патом

Здравствуйте.Взяли с мужем ипотеку в долях,у меня 3 доли,у мужа 1/4 часть,три года платили в месте.патом развелись и бывший муж выписылся из квартиры и платить за ипотеку не хочет,я плачу уже одна четыре года.Сейчас пришел и начал следить за мной как я плачу,сколько мне осталась выплачивать.Говорит что по сколько он не прописан в этой квартире платить за ипотеку не будет.У меня вопрос вдруг он дождётся когда я выплачу ипотеку он попросит свою 1/4 часть.доли,как мне быть?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Виктор Дворовенко
Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лидия! 

Скорее всего он так и планирует поступить, как показывает практика!

Вы можете в порядке регресса взыскивать по суду неустойку и проценты по не оплате кредита а также коммунальные платежи на 1/4 доли!

Когда будет нужна реальная помощь, пишите и мы вместе с Вами подумаем как разобраться с этой ситуацией!

С Уважением!

1
0
1
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, здравствуйте!

Вам целесообразно обратиться в суд и взыскать с него 1/4 от выплаченных сумм за весь период. Плюс к этому Вы можете взыскать 1/4 от выплаченных сумм коммунальных платежей.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лидия! Возможно, супруг и планирует оставить 1/4 доли квартиры за собой, учитывая текущую позицию, его неожиданное появление и отказ в оплате платежей по кредиту в то время, как он остается заемщиком по договору и регистрация по месту жительства не имеет юридического значения. Однако закон допускает замену на стороне должника с согласия банка. Поэтому попробуйте оформить замену должника с переофоормлением договора  и кредита. Одновременно поймете, что собирается делать бывший супруг, если он намерен остаться владельцем, то откажется. 

С уважением, Анастасия Душаева. 

0
0
0
0

Интересно, был ли брачный договор при заключении договора ипотеки, но получается, что он не заключен. Также могу отметить, что сейчас зарегистрировано в реестре право собственности за каждым из супругов в долях на 1/4 и 3/4 доли с обременением на стороне банка. При этом срок обращения в суд общей юрисдикции с иском о разделе совместно нажитого имущества (взыскания платежей в период брака, перерегистрации доли в связи с расторжением брака и односторонним прекращением оплаты со стороны заемщика, решением по дальнейшей оплате задолженности перед банком) составляет 3 года с момента, когда сторона/супруг узнала о нарушении своих прав. В случае, если ни одна сторона с иском не обратилась, могут быть признаны права за каждым из супругов в зарегистрированном состоянии (3/4 и 1/4) в связи с пропуском сроков исковой давности. 

Нормы гражданского законодательства к семейным правоотношениям применимы с ограничениями, и в первую очередь к периоду брака применимы нормы Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе и не могут быть применены нормы о взыскании денежных средств. Взыскать внесенные платежи по кредиту можно за период после расторжения брака. Представляется, что выгоднее иметь в собственности квартиру полностью, а не взыскивать с бывшего супруга стоимость оплаченных платежей и коммунальных услуг. Платежеспособность  и способность должника/мужа исполнить решение суда о взыскании крупных денежных средств требует отдельной оценки. Возможно, что он предпочтет сохранение в праве собственности доли даже с угрозой длительного и иногда безнадежного взыскания с него денежных сумм по исполнительному листу. 

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. Готова помочь Вам в подготовке иска.

0
0
0
0

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества. Готова помочь Вам в подготовке иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2021