Как заключить брачный договор для ипотеки в России, если мы проживаем в разных странах?
Здравствуйте! Как заключить брачный договор для ипотеки в России, если мы проживаем в разных странах? Я в России, супруг в США и его приезд в ближайший год-полтора невозможен (как и мой визит туда).
Здравствуйте, Павлик и Елизавета!
Один из вас может выдать доверенность третьему лицу для заключения брачного договора.
Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере: учебное пособие. Москва: Проспект, 2017. 144 с.
Длительное проживание супругов в разных городах, странах может сделать целесообразным заключение брачного договора не лично, а через представителя. При отсутствии судебной практики о признании недействительными брачных договоров, заключенных по доверенности, такой способ заключения хотя и не желателен, но имеет право на существование.
Добрый день!
С большой долей вероятности нотариус откажется удостоверить договор по доверенности, обоснование здесь простое: сделка должна быть совершена лично.
ГК РФ Статья 182. Представительство
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.
В Вашем случае есть гораздо простое решение, чем поиск «лояльного» нотариуса, а именно: удостоверении сделок двумя и более нотариусами. Соответствующие изменения в закон уже вступили в силу.
«Статья 53.1. Сделки, удостоверяемые двумя и более нотариусами
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
Проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата. Более подробно на сайте ФНП: https://notariat.ru/ru-ru/remo...
Согласно ст. 41 СК РФ
В силу п. 3 ст. 163 ГК РФ
Таким образом, один из супругов и представитель по доверенности другого супруга должны обратиться к нотариусу за удостоверением брачного договора.
Спасибо. Это отличное решение.
Доверенность наверное нельзя оформить дистанционно…
Она может быть американская на английском языке? или там вся эпопея с 1) апостилем 2) переводом и 3) здесь заверением?