Установление отцовства
здравствуйте, подскажите, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, отец ребёнка об этом знает с самого момента рождения и хочет подать иск об установлении отцовства, отец пьющий и неадекватный. вопросы следующие: 1 Есть ли какие то сроки установления отцовства? 2 Будет ли суд учитывать его неадекватность и разгульный образ жизни? 3 Каковы шансы что суд откажет ему в этом иске?
Здравствуйте.
Есть ли какие то сроки установления отцовства?Надежда
сроков исковой давности на установление отцовства нет. Ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
2 Будет ли суд учитывать его неадекватность и разгульный образ жизни?Надежда
это не берётся по умолчанию во внимание на данном этапе. Если он отец, то имеет право подать такой иск.
3 Каковы шансы что суд откажет ему в этом иске?Надежда
всё зависит от доказательств, чем доказывается биологическое родство с ребёнком.
К сожалению такие дела проходят через генетическую экспертизу. Если экспертиза покажет что он биологический отец, то суд его отцовство установит. Ст 49 СК РФ. Сроков по таким делам нет. Он вправе подать иск до 18 лет ребенку.