Здравствуйте мне скоро станет негде жить что мне делать

, Вова, г. Чита
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 40 Конституции РФ от 12.12.1993 г. гарантирует каждому человеку право на жилище. Это значит, что государство должно помогать тем гражданам, которые не имеют крыши над головой и не могут на нее заработать (в случае, например, расселения аварийных домов, малоимущих, многодетных семей, работников бюджетной сферы, ликвидаторов, переселенцев и тех, кто давно стоит в очереди и ждет квартиру).

В Вашем случае предложение — устроиться на работу, куда могут взять без регистрации и могут предоставить хотя бы временную регистрацию (ведь в случае ее отсутствия могут и оштрафовать — ст. 19.15.2. КоАП РФ). А затем и встать на учет в качестве малоимущего и нуждающегося в улучшении жилищных условий, и ждать квартиру.

Либо зарегистрироваться к родственникам и параллельно копить хотя бы на комнату.

Ещё вариант — получить служебное жильё, т.е. устроиться в такое место работы, где возможно его предоставление.

Есть и работы, которые предоставляют общежития сотрудникам.

В любом случае, советую Вам не паниковать. А начать с поиска работы, возможных родственников и хотя бы временной регистрации.

Удачи!