Подскажите пожалуйста могут ли родственники лишить наследства, если человек отбывает срок наказания.Спасибо

Добрый день!Подскажите пожалуйста могут ли родственники лишить наследства,если человек отбывает срок наказания.Спасибо!

, Юлия, г. Калининград
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля!

Согласно ст. 1119 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При этом в статье указана оговорка: Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согасно ч.1 ст. 1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, нахождение в местах лишения свободы не является основанием наделения права на обязательную долю в наследстве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Нахождение наследника в местах лишения свободы само по себе не дает никаких дополнительных прав его родственникам. Вместе с тем следует учитывать, что наследнику необходимо принять наследство, то есть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если он этого не сделает, то восстановить сроки для принятия и вступить в наследственные права будет практически нереально, так как нахождение в МЛС не признается уважительной причиной пропуска срока. При этом наследство достанется другим наследникам.

Отбывающий должен обратиться к начальнику ИУ с просьбой удостоверить доверенность на осуществление действий по принятию наследства на своего представителя, который и совершит необходимые действия.

С уважением