8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста могут ли родственники лишить наследства, если человек отбывает срок наказания.Спасибо

Добрый день!Подскажите пожалуйста могут ли родственники лишить наследства,если человек отбывает срок наказания.Спасибо!

07 января, 11:29, Юлия, г. Калининград
Сергей Макиенко
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля!

Согласно ст. 1119 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

При этом в статье указана оговорка: Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согасно ч.1 ст. 1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, нахождение в местах лишения свободы не является основанием наделения права на обязательную долю в наследстве.

07 января, 12:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Юлия.

Нахождение наследника в местах лишения свободы само по себе не дает никаких дополнительных прав его родственникам. Вместе с тем следует учитывать, что наследнику необходимо принять наследство, то есть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если он этого не сделает, то восстановить сроки для принятия и вступить в наследственные права будет практически нереально, так как нахождение в МЛС не признается уважительной причиной пропуска срока. При этом наследство достанется другим наследникам.

Отбывающий должен обратиться к начальнику ИУ с просьбой удостоверить доверенность на осуществление действий по принятию наследства на своего представителя, который и совершит необходимые действия.

С уважением

07 января, 14:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я потерять наследство, если сестра оформляет опекунство над бабушкой?
Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня сестра оформляет опекунство над бабушкой, и собирается её признать не диеспособной, могу ли я потерять наследство если мы вдвоём наследницы, хотя она живёт и ухаживает за бабушкой на той территории где я имею третью часть, а она не поставила в известность что хочит меня лишить всего
10 сентября 2019, 15:05, вопрос №2505152, светлана, г. Ставрополь
1 ответ
Наследство
Могут ли мужа лишить наследства в данном случае?
Здравствуйте! У мужа умер отец, 6 месяцев прошло, не обращались к нотариусу, т.к. его услуги дороги и не у всех наследников есть средства на его оплату. Сейчас хотят подать в суд через на принятие наследства. мать мужа жила с отцом в одном доме-приняла наследство по факту, 2-й сын отца живет в его 2-м доме-принял по факту. Мой муж с ними не живет, забрал личные вещи отца, т.е. тоже принял по факту. Кто должен подать в суд? В суд подавать по месту жительства наследодателя? Если муж не подаст в суд, могут ли его лишить наследства?
22 апреля 2019, 04:09, вопрос №2337072, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Лишение водительских прав
Могут ли меня лишить прав, если другой водитель заявит о мелком ДТП?
делал доставку на микроавтобусе,при парковке задним ходом показалось было легкое касание.вышел посмотрел ничего не разглдел , по высоте где могло быть касание , под баммером может была легкая царапина (очень легкая).отнес доставку машины уже не было.могут ли меня лишить прав если человек через какое то время объявит себя пострадавшим (может предъявит запись или свидетеля)
01 декабря 2017, 11:30, вопрос №1831312, владимир, г. Калининград
1 ответ
Наследство
Могут ли меня лишить наследства, если я не плачу за услуги ЖКХ по месту прописки и проживаю в другой квартире?
вопрос по наследству у нас 3 ком.кв. прописаны 6 чел. кв. приватизирована могут ли меня лишить наследства ели я не плачу ком.услуги и проживаю в другом месте?
26 января 2017, 12:53, вопрос №1514062, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Могут ли отказать в наследстве, если наследник отбывает срок?
добрый день...товарищ, отбывающий срок в ИК, оформил на меня доверенность на получение на него свидетельства на наследство на дом и участок...нотариус сказала что скорее всего будет отказ в получении наследства с мотивацией чуть ли "не достоин".... что сделала куда то запрос и получит на него ответ в течении недели..говорит,что есть какой то закон,ограничивающий такое право в каких то случаях для отбывающих срок...есть еще тетя,но она согласна написать отказ на право на наследство в пользу племянника,о чем знает нотариус.больше наследников нет....скажите,реально есть повод отказать в наследстве от матери к сыну в таких случаях...
21 октября 2016, 17:43, вопрос №1416058, дмитрий, рп. Дедовичи
2 ответа
Дата обновления страницы 07.01.2021