Можем ли мы отключить дом от электроэнергии?

Добрый день ! Подскажете пожалуйста у нас ТСН ВЫСОКОГОРНАЯ, ТП принадлежит ТСН ВЫСОКОГОРНАЯ, к этой ТП подключены три дома , но по документам один дом , как отключить дом, который не в составе ТСН , и его нет в документации, а так же в этом доме много неплательщиков и нет с ними договора. Можем ли мы отключить дом от электроэнергии?

, наталья, г. Сочи
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

За это предусмотрена ответственность по ст. 9.21 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С другой стороны Вы указываете, что «его нет по документам».

не совсем ясно что это значит.

Любой объект должен быть подключен к сетям сетевой организации (опосредованно или напрямую) на основании технических условий, технологического присоединения.

Если таких условий нет — то фактически данный объект осуществляет бездоговорное потребление.

Обратитесь в адрес гарантирующего поставщика — о необходимости выявления несанкционированного подключения — и они сами отключат объект.

Но это при условии, что у них нет опосредованного присоединения.

Если Вам требуется дополнительная консультация или остались дополнительные вопросы — мы можем обсудить все в рамках полноценной услуги в чате.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Сочи
Тех условия только на один дом, а жильцы второго дома нехотят оплачивать, раньше этот дом входил в состав ТСН, но летом они ушли в УК СИЯНИЕ СОЧИ, УК их взяла на тех обслуживание и за эл энергию не отвечает, а жильцы поняли что можно не оплачивать, договор с ТСН не хотят заключать, а СО отвечает разбирайтесь сами, ТП принадлежит ТСН, на балансе по тех условиям один дом. Как быть? Долг растёт? Собственники хотят отключить второй дом?
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Наталья здравствуйте.

Поскольку ТСН «Высокогорная» является собственником имущество, то как собственник оно может принимать решение как о подключении, так и об отключении от электроэнергии. Однако нужно прежде всего провести следующую работу: затребовать из Россети Кубань (Кубаньэнерго было ранее) г. Сочи, ул. Конституции 42 сведения о том, на каком основании и кем было совершено подключение электросетевого оборудования дома к ТП ТСН «Высокогорная» с предоставлением документации для подключения (разрешение, техусловия и т.п.). В ТНС Энерго Кубань (пер. Электротехнический 1) необходимо затребовать сведения обо всех потребителях дома, подключенного к Вашему оборудованию в части того, кем и на каком основании были открыты лицевые счета на оплату электроэнергии при отсутствии договора с ТСН как собственником имущества. Собрав такую документацию, Вы ее изучаете и созываете общее собрание собственников жилья, входящих в состав ТСН. На собрании принимается решение об инициировании процедуры отключения дома от ТП ТСН «Высокогорная», если такое решение будет принято, то в адрес собственников дома направляется уведомление о наличии задолженности и возможно о незаконности подключения к Вашему оборудованию с предупреждением об ограничении подачи электроэнергии с последующим отключением от энергоснабжения. В адрес Россети Кубань нужно будет направить заявку на оказание услуг по отключению дома от ТП, после чего в соответствие с правилами и нормами действующего законодательства возможно будет отключить дом от Вашего ТП.

Однако есть и другой вариант. Дом уже подключен. Возможно не совсем с Вашего согласия либо вообще без такового. Но тогда Вы вправе требовать заключения договора с ТСН со стороны собственников жилого дома на предоставление энергоснабжения через Вашу ТП и потребовать погашения всех задолженностей за уже поставленную электроэнергию. Есть же те, кто все исправно платит и почему они должны пострадать?

Одним словом, вопрос это сложный, очень важный для большого числа людей и потому принимать топорно решение и рубить с плеча тут никак нельзя. Важно также помнить, что за самоуправное отключение от света можно получить не только штраф административный, но и быть привлеченным к ответственности (в том числе уголовной). Так что начинайте со сбора информации, а затем уже на собрании решать нужно все эти вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.