Можем ли мы отключить дом от электроэнергии?

Добрый день ! Подскажете пожалуйста у нас ТСН ВЫСОКОГОРНАЯ, ТП принадлежит ТСН ВЫСОКОГОРНАЯ, к этой ТП подключены три дома , но по документам один дом , как отключить дом, который не в составе ТСН , и его нет в документации, а так же в этом доме много неплательщиков и нет с ними договора. Можем ли мы отключить дом от электроэнергии?

, наталья, г. Сочи

Добрый день, Наталья!

В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа, собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

За это предусмотрена ответственность по ст. 9.21 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С другой стороны Вы указываете, что «его нет по документам».

не совсем ясно что это значит.

Любой объект должен быть подключен к сетям сетевой организации (опосредованно или напрямую) на основании технических условий, технологического присоединения.

Если таких условий нет — то фактически данный объект осуществляет бездоговорное потребление.

Обратитесь в адрес гарантирующего поставщика — о необходимости выявления несанкционированного подключения — и они сами отключат объект.

Но это при условии, что у них нет опосредованного присоединения.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Сочи
Тех условия только на один дом, а жильцы второго дома нехотят оплачивать, раньше этот дом входил в состав ТСН, но летом они ушли в УК СИЯНИЕ СОЧИ, УК их взяла на тех обслуживание и за эл энергию не отвечает, а жильцы поняли что можно не оплачивать, договор с ТСН не хотят заключать, а СО отвечает разбирайтесь сами, ТП принадлежит ТСН, на балансе по тех условиям один дом. Как быть? Долг растёт? Собственники хотят отключить второй дом?