Мне исколнилось 18 лет, у отца задолженность по алиментам 60000р, выплачивать не хочет, пристава никак не реагируют, можно ли мне подать на суд за не выплату алиментов

Мне исколнилось 18 лет, у отца задолженность по алиментам 60000р, выплачивать не хочет, пристава никак не реагируют, можно ли мне подать на суд за не выплату алиментов.

, Дарья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Вы действительно можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

Далее работать с судебным приставами, т.к. их «подпинывать» надо к работе.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Персональная консультация и услуги (как дистанционно, так и в оффлайн-порядке) оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нужно подать в суд по взысканию суммы долга и процентов по нему.

Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Дарья,

В случае достижения ребенком, на содержание которого взыскивались алиментные платежи, совершеннолетия исполнительное производство о взыскании алиментов подлежит прекращению на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве (абз. 2 п. 2 ст. 120 СК РФ).
Если на момент прекращения исполнительного производства осталась невзысканная задолженность, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам, на основании которого возбуждает отдельное исполнительное производство (ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона об исполнительном производстве).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).