8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне исколнилось 18 лет, у отца задолженность по алиментам 60000р, выплачивать не хочет, пристава никак не реагируют, можно ли мне подать на суд за не выплату алиментов

Мне исколнилось 18 лет, у отца задолженность по алиментам 60000р, выплачивать не хочет, пристава никак не реагируют, можно ли мне подать на суд за не выплату алиментов.

, Дарья, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Вы действительно можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

Далее работать с судебным приставами, т.к. их «подпинывать» надо к работе.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Персональная консультация и услуги (как дистанционно, так и в оффлайн-порядке) оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нужно подать в суд по взысканию суммы долга и процентов по нему.

0
0
0
0
Анастасия Кузьмина
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Дарья, 

В случае достижения ребенком, на содержание которого взыскивались алиментные платежи, совершеннолетия исполнительное производство о взыскании алиментов подлежит прекращению на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве (абз. 2 п. 2 ст. 120 СК РФ).
Если на момент прекращения исполнительного производства осталась невзысканная задолженность, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам, на основании которого возбуждает отдельное исполнительное производство (ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона об исполнительном производстве).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2021